Печать
Политика
Просмотров: 147

Ш. Айтматова: Наверное, нужно пройти какие-то внутренние ментальные процессы, чтобы прийти к мысли о президентстве.

 

— В будущем вы видите себя в президентском кресле?

 

— Президентом?.. Даже не знаю (смеется). Думаю, рано об этом думать, хотя мне уже 42 года, и я мама двух детей, но в душе я уличный хулиган. Поэтому я точно не могу ответить. Наверное, нужно пройти какие-то внутренние ментальные процессы, чтобы прийти к мысли о президентстве. Возможно и смогу стать….Но в любом случае, я хочу для страны хорошего и чистого президента. Хочу, чтобы нынешнего президента не испортили его родственники и другие приближенные.

 

Также я хочу, чтобы в нашем парламенте была настоящая сильная оппозиция. На протяжении вот уже двух созывов в Кыргызстане нет парламентской оппозиции. Депутаты могут поругаться между собой, с членами правительства, а потом выйти на улицу и пойти со своими оппонентами в сауну и обсудить там свои будущие совместные бизнес-проекты. А вот сильная парламентская оппозиция не позволила бы нашим президентам «драконизироваться». Пример с Атамбаевым хорошо показал, что происходит при отсутствии оппозиции. А еще нужно бороться с клановостью…

 

— Каким образом нужно с ней бороться?

 

— Каждый из нас должен вытравить это из себя! Недавно на Facebook было голосование, и за меня проголосовало 50 процентов респондентов из северных областей, 50 процентов — из южных. То есть за адекватного, прогрессивного политика будет голосовать вся страна вне зависимости от региона. За других действующих политиков голосуют преимущественно люди из региона, откуда он родом. Следовательно, он не может представлять интересы всего Кыргызстана. Думаю, что общество само уже возмущено повсеместной клановостью. Поэтому нужно давить на политиков и политические партии, чтобы навсегда покончить с клановостью.

 

— А каким образом вы планируете давить на них?

 

— В первую очередь, путем общественного порицания. Во вторую — путем проведения информационных кампаний, подобной той, которую мы запустили против Райыма Матраимова. Цель этих кампаний – выдавить коррупционера из партийных списков и заменить его на честного человека. Вспомните, на прошлые выборы шли несколько молодых партий с хорошими лозунгами. Никто их не услышал. И никто им не дал победить на выборах. Ведь для этого старые партии должны были освободить им свое место. На это они, естественно, не пошли. Ведь это их кормушка. Поэтому мы должны попросить их подвинуться и привести вместо них прогрессивных и молодых политиков.

 

 

Элгезит