Эксперты отмечают, что основной причиной пограничных инцидентов остается незавершенность процессов делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

 

Накануне бывший президент страны Алмазбек Атамбаев, комментируя очередной конфликт на границе с Таджикистаном, заявил, что, «когда он был главой государства, приграничные противоречия успешно разрешались и переговоры по демаркации и делимитации с Эмомали Рахмоном выходили на финишную прямую».

 

24.kg решило вспомнить и подсчитать, сколько столкновений происходило на кыргызско-таджикском участке государственной границы в последние годы, начиная со смены власти в Кыргызстане 7 апреля 2010-го. 

Всего с 2010 по 2019 год зафиксировано 155 пограничных инцидентов.

 

В 2010-м произошло 24 приграничных инцидента, в 2011-м — 18, в 2012-м — 18, в 2013-м — 19, в 2014-м — 32, в 2015-м — 10, в 2016-м — 11, в 2017-м — 10, в 2018-м — 7, начиная с 2019-го — 6.

 

Эксперты отмечают, что основной причиной пограничных инцидентов остается незавершенность процессов делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

 

На сегодня из 970,8 километра совместной границы с Таджикистаном межправительственной паритетной комиссией описаны 519,9 километра, или 54 процента. При этом 46 процентов совместной границы, или 450,9 километра, проходящей по густонаселенным пунктам, до сих пор не описаны. Практически на этих участках государственная граница охраняется по фактическому пользованию территориями.

 
Впервые на недавних переговорах межправительственных рабочих групп по делимитации и демаркации границы, состоявшихся 6 июля этого года, вопрос сдвинулся с мертвой точки. В скорейшем решении вопроса заинтересованы не только кыргызская сторона, но и таджикская.

 

Как подчеркивают в ГПС КР, активизировался диалог между Бишкеком и Душанбе на высшем уровне: президенты двух стран Сооронбай Жээнбеков и Эмомали Рахмон на эту тему общаются на любых возможных площадках — на саммитах глав государств в рамках ОДКБ, ШОС, СНГ, СВМДА, а также во время телефонных разговоров.

 

В конце июля, как сообщалось ранее, намечен очередной раунд встреч президентов двух стран.

 

Очередное столкновение на кыргызско-таджикской границе произошло 22 июля. Жители таджикского села хотели установить флагшток около надписи «Ворух». Это возмутило граждан Кыргызстана. Стороны стали закидывать друг друга камнями и стрелять.

 

В результате конфликта пострадали местные жители, милиционеры и пограничники. Они госпитализированы в больницу Баткена. По данным таджикской стороны, один гражданин РТ погиб, еще десять получили ранения. 

 

 

    
Ссылка: https://24.kg/obschestvo/124352/