Печать
Политика
Просмотров: 430

Экс-президент Алмазбек Атамбаев с особой важностью говорил, что никогда не переступал законы Кыргызской Республики и не позволит этого никому.

 

Но покинув власть стали всплывать наружу подробности широкомасштабной коррупции его деятельности на посту президента. Как оказалось, он, не думая о будущем страны и народа, прибирал в свои руки все, начиная от земель, недвижимости, заканчивая созданием особых условий для аффилированных с ним фирм. О том, что он прибрал себе землю Бакиевых в Кой-Таше всем известно, но мало кто знает о земле в Чолпон-Ате, которая перешла в собственность Атамбаева без особых усилий. А именно два письма и поддержка депутатов Чолпон-Аты помогли Атамбаеву получить в собственность громадный отрезок земли в Чолпон-Ате.


Если быть точнее, то 25 октября 2017 года в Полномочное представительство ПКР в Иссык-Кульской области из Аппарата Правительства КР поступило обращение, в котором президент ОсОО «Научно-производственной фирмы «Форум»» А. Атамбаев обратился к тогдашнему премьер-министру КР С. Исакову с просьбой помочь с выделением земельного участка площадью 4,5 га, расположенного в восточной стороне дома отдыха «Ала-Тоо» г. Чолпон-Ата с парко-пляжной зоной. Цель получения данного участка – строительство отеля. Как положено, копии данного обращения были направлены на рассмотрение в мэрию г. Чолпон-Ата. Но из мэрии г. Чолпон-Ата в Правительство КР поступил ответ, в котором было сказано, «что запрашиваемый земельный участок относится к категории «Зона городских парков», а также в соответствии с генпланом г. Чолпон-Ата, утверждённым Постановлением Правительства КР, указанный земельный участок входит в категорию зоны озеленения и общего пользования». И поэтому, как было указано в ответе «на данном участке капитальное строительство курортно-оздоровительных и рекреационных объектов не предусматривается». В дополнение к письму было указано, что согласно ст. 78 Земельного кодекса КР земли относящиеся к категории общего пользования не передаются в частную собственность, где не разрешается осуществление капитального строительства и в исключительных случаях могут передаваться в аренду на основании конкурса сроком на 5 лет». То есть участок не подлежит для капитального строительства сооружений и если выдавать участок, то только по закону – на основании конкурса, и то в исключительных случаях и то в аренду.


Видимо ответ мэрии не пришелся по душе тогдашнему президенту Атамбаеву, и чуть позже, а именно 4 ноября 2017 года в мэрию Чолпон-Аты было направлено аналогичное письмо от тогдашнего премьер-министра С.Исакову, к которому обратился уже первый зам. Управделами Президента и Правительства КР Р. Тулебердиев с просьбой выделить указанный выше участок. Формулировка в этот раз звучала - строительство отеля совместно с частными компаниями. Но стойкая мэрия г. Чолпон-Ата 8 ноября 2017 года и в этот раз указала Правительству, что выделение данного земельного участка противоречит действующему законодательству КР. При этом указав, что предоставление в собственность или в аренду земельных участков, находящихся на балансе мэрии г. Чолпон-Ата не представляется возможным без согласования с городским кенешом, и поэтому данное обращение будет рассматриваться на очередной сессии, т.е. 28.11.17 года.


Стоит обозначить, что в случае передачи указанного земельного участка, Управление делами Президента и Правительства КР могли с большой вероятность передать его президенту Узбекистана Ш. Мирзиееву для строительства летней резиденции в том месте. Но, не смотря на это, постановлением Чолпон-Атинского горкенеша Иссык-Кульского района, постановлением мэрии г. Чолпон-Ата и постановлением Правительства КР тот самый земельный участок был передан Управделами Президента и Правительства КР. Так сказать удовлетворена просьба А. Атамбаева. Площадь участка стоит напомнить составила 5,49 га. Особо стоит указать, что данный участок земли относится и по сей день, в виду незаконности его передачи, к категории «Земель особо охраняемых природных территорий». Из 5,4 га – 3,24 га земель были переданы Атамбаеву в бессрочное пользование, а 2,25 га сроком на 49 лет для проектирования и строительства оздоровительных и рекреационных объектов. 


Таким образом, Алмазбек Атамбаев смог получить землю в Чолпон-Ате незаконным путем, то есть оказав давление на мэрию через Правительство, Управделами Президента и Правительство КР, а также за счет заранее проведенной обработки депутатов местного кенеша. И получается, что Атамбаев переступил закон в угоду своих личных интересов и получил 5,4 га земли в собственность, а именно для строительства отеля, который не будет работать на государство, а на него самого. Тем самым его слова о заботе о стране и его народе, как оказались - пустой звук, и не более того. Поэтому хотелось бы верить в то, что компетентные органы проверят законность выделения земли, привлекут к ответственности виновных и дадут правовую оценку действиям экс-президента. Ведь факт давления, превышение полномочий и незаконность действий А. Атамбаева налицо. В других странах, к примеру, за такие действия уже давно бы привлеки к ответственности и главу государства, и премьер-министра, который пособничал в этом вопросе, а также главу Управделами, несмотря на их чин, поскольку незаконные действия даже первых лиц караются законом.

 

Источник - ФБ, "Инсайдер Кыргызстан"

Темы: