Алмазбек Атамбаев позиционирующий себя как великий мыслитель, добродетель и болеющий за свой народ правитель на деле оказался монстром, который жаждал власти и продолжает это делать, чтоб обогащаться на стране ее людях и еще на урановых месторождениях.

После ухода от власти Атамбаева стали всплывать ужасающие факты коррупции, корпоративного правления в госструктурах и что еще больше пугает, это продажа им лицензий на добычу и разработку урана. Естественно, что он это делал не своими руками, а через приведенных людей. И после поимки при попытке бегства из страны бывшего главы ГПКЭН Дуйшенбека Зилалиева, который обвиняется в незаконном обогащении, стало известно, что в бытность главой Государственного агентства геологии и минеральных ресурсов Кыргызстана он навыдовал рекордное число лицензий. А это, только задумайтесь, две трети от общего количества всех лицензий на разработку месторождений, выданных за все годы независимости Кыргызстана.

 

    

И последний скандал с добычей урана в Иссык-Кульской области только подтвердил догадку, что Атамбаев делал бизнес на стране и ее ресурсах, подпиливали инвестиции, взятые им же, якобы на благо страны, а еще обогащался на уране. И теперь всему народу придется за это все платить материально и морально. Кстати лицензию на разведку урана на Кызыломпулской площади компании ОсОО «ЮрАзия в Кыргызстане» выдали как раз при Атамбаеве, когда он сначала занимался вопросами экономики во Временном правительстве, а позже Зилалиев ее продлил, да еще изменив ее. И теперь его телеканал «Апрель» пытается перекинуть всю ответственность на другого экс-президента страны Розу Отунбаеву, якобы это она замешана в этой истории.

    

Но по классике жанра всплыла еще одна лицензия, выданная на разработку и добычу урана — уже в Бакай-Атинском районе Таласской области. Она была выдана Зилалиевым компании ОсОО «Горнорудная компания Рич Маунт Гонконг» и продлена до 31 октября 2017 года. В самой компании уже подтвердили, что «работа проводилась и проводится, выделены два участка, получены лицензии на разработку». И это уже не просто явный показатель, а уже явный указатель на Атамбаева и его дела в бытность президентом и его работы против всего народа во благо своего живота и кармана. Неизвестно на чем еще обогащался Атамбаев и что он успел продать иностранным компаниям, но из данных Госагентства по геологии и минеральным ресурсам КР стало известно, что по состоянию от мая 2015 года, на объекты урана выдано всего 14 лицензий, среди которых две упомянутые выше лицензии. География разведки и добычи урана по республики впечатляет – это Нарынская, Иссык-Кульская, Джалал-Абадская, Чуйская области, где теперь работают по выданным Зилалиевым лицензиям, за которым стоял Атамбаев.

    

Поэтому деливший на рода и племена Кыргызстан Атамбаев, а также на север и юг страну, как теперь кажется желал, причем очень сильно, отравить жизнь граждан страны урановыми месторождениями, чтобы не осталось вообще ни одного свидетеля его уголовных промыслов.