Печать
Политика
Просмотров: 180

За запаздыванием проверки имущества бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова стоит большая политика.

Он является одной из политических фигур в политическом закулисье. Такое мнение выразил в интервью радио "Марал" экс-глава отдела борьбы с коррупцией ГКНБ Максат Мамытканов.

 

По его словам, чем больше будут затягивать проверку Райымбека Матраимова, тем больше будут расти сомнения в авторитете президента. Поэтому глава государства Сооронбай Жээнбеков должен внимательно рассмотреть этот вопрос.

 

"Тема Матраимова всплыла, когда казахи закрыли границу. В то время пришлось кем-то пожертвовать, чтобы умилостивить тогдашнего казахского лидера Нурсултана Назарбаева. Тогдашний глава правительства Сапар Исаков освободил Райымбека Матраимова от должности. Но и после его увольнение контрабанда не прекратилась. Пришедшие на место Матраимова продолжают ту же деятельность. Теперь Матраимов из чувства гордости соперничает с властью. Система власти использует человека в нужный момент и выбрасывает, когда он уже не нужен", - говорит Мамытканов.

Кроме того, он высказал критику, что Кыргызстан никак не может избавиться от семейного правления.

 

"Какой бы ни пришёл президент, все та же прежняя ситуация "каков осел, таковы и путы". У них нет понятия взращивания политической элиты, взращивания сознания. Из-за этого у государства нет развития. Во времена СССР могли сослать в Сибирь за нарушение маршрута машины. Сейчас пришла капиталистическая идеология, стали придавать значение деньгам, богатству. Если у тебя нет денег, ты не человек".

 

Напомним, Райымбек Матраимов подавал на правительство в суд, заявив о своём "незаконном освобождении от должности" в апреле 2018 года. Первомайский районный суд Бишкека вынес решение о незаконности его увольнения. Сейчас дело лежит в Бишкекском городском суде.

 

 

 

Источник: maralfm.kg, gezitter.org