«Основания для пересмотра могли быть и посущественней»

 

В течение долгих месяцев у сторонников Омурбека Текебаева и Садыра Жапарова вызревала уверенность, что под рукой Сооронбая Жээнбекова в качестве президента Кыргызстана «политические» уголовные дела если не рассыплются, то, по крайней мере, подвергнутся пересмотру.

 

Однако этим надеждам не было суждено сбыться. Сегодня Vesti.kg информировало, что Верховный суд отказался пересматривать дело Омурбека Текебаева. Чуть ранее стало известно, что Садыра Жапарова приговорили к 10 годам лишения свободы.

 

Что произошло? Или может, признаки «оттепели» в отношении политиков видели лишь те, кому хотелось их видеть?

 

У бывшего премьер-министра Феликса Кулова и раньше не было уверенности в том, что возможность смягчения приговора Текебаеву существует. И то, что Верховный суд отклонил аргументы адвокатов, экс-премьер считает «верхом беззакония», но не удивляется ему.

 

- У нас боятся принимать решения, - пояснил он Vesti.kg. – Потому что решись на что-то – завтра к тебе придет прокурор. Судьи смотрят «наверх». А президент не может же сам вникать в судебные дела, он говорит: судите по закону. Кто не так рассудит, того накажут.

 

В качестве примера Кулов привел ситуацию вокруг бывшего главы ГСНБ Мурата Суталинова, чьи адвокаты добиваются его освобождения на основании онкологического заболевания в терминальной стадии. Пока безуспешно.

 

- Заявление защитники подали еще в 2018 году, поэтому рассматривать его надо по старому Уголовно-процессуальному кодексу, в котором есть перечень заболеваний, при которых эта норма применяется, - рассказал он. – По новому УПК перечнем можно воспользоваться, если осужденный отсидел две трети срока. Суталинов еще не отсидел. И поэтому по нему боятся принять решение без команды.

 

Экс-глава кабмина назвал подобную нерешительность безответственностью и параличом всех ветвей власти.

 

- Всем на все наплевать, потому что своя шкура дороже, - отметил Кулов.

 

Политолог и бывший депутат Алишер Мамасалиев признался, что решения суда как по Омурбеку Текебаеву, так и по Садыру Жапарову были неожиданными для него. По его мнению, они не поддаются никакой логике.

 

- Мы надеялись, что эти дела пересмотрят, - признался эксперт Vesti.kg. – Ситуация сейчас непростая. «Ата Мекен» тщательно соблюдает нейтральную позицию в противостоянии бывшего и нынешнего глав государства, но это не сыграло роли. Мы будем анализировать происходящее и делать выводы.

 

Мамасалиев добавил, что 6 мая начнется пост, и это приостановит политические процессы в Кыргызстане. Но после 6 июня вполне можно ожидать дальнейшей активизации партийцев.

 

Другой эксперт по политическим вопросам Орозбек Молдалиев указал, что люди обычно надеются на лучшее – и это все, на чем основывалось ожидание поклонников Омурбека Текебаева какого-то улучшения положения их лидера при Сооронбае Жээнбекове.

 

- Наш кыргызстанский суд – он то справедливый, то нет, переменчивый, как апрельская погода, - объяснил он Vesti.kg. – Поэтому все поверили, что такое может произойти. Что кто-то отдаст приказ, и приговор отменят.

 

Политолог признал, что адвокаты старались сделать все возможное для пересмотра дела, обратив внимание суда даже на арест свидетеля Леонида Маевского в Москве по другому делу. Однако он заметил, что для лучшего результата аргументы могли бы быть и посущественней.

 

Напомним, ранее Vesti.kg сообщало, что Верховный суд отказал в пересмотре дела экс-депутата Омурбека Текебаева и экс-главы МЧС Дуйшенкула Чотонова.

 

- Верховный суд отказал адвокатам в пересмотре дела, теперь мы намерены добиваться справедливости через международные инстанции, - сказал лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов.

 

Также Vesti.kg информировало, что Верховный суд приговорил бывшего депутата Садыра Жапарова к 10 годам лишения свободы.

 
 

 

VESTI.KG