Часть СДПК, поддерживающая экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщила о грядущем митинге.

 

Выступая на митинге-реквиеме в память о революции 7 апреля 2010 года, социал-демократка Ирина Карамушкина заявила, что митинг проведут если «Жээнбеков не исправит ошибки».

 

«Через два месяца вновь соберемся на митинг и в случае отсутствия реальных результатов организуем более масштабные мероприятия», — заявила Карамушкина, цитируя резолюцию СДПК.

 

По словам социал-демократки, сторонники Атамбаева не заинтересованы в противостоянии с президентом Сооронбаем Жээнбековым, но «игнорирование предложений о констуктивном диалоге может привести к точке невозврата».

 

Среди требований, озвученных Карамушкиной от лица СДПК —  открытые суды и соблюдение конституционных норм.

 

Вероятно под этим СДПК имеет в виду уголовные дела, возбужденные против влиятельных сторонников Алмазбека Атамбаева — экс-премьера Сапара Исакова и экс-мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова, и подписанный парламентом законопроект о снятии неприкосновенности с экс-президента.

 

Законопроект вступит в силу, если его подпишет президент. С его помощью могут привлечь к ответственности Атамбаева. 

 

«Мы надеемся на то, что президент Жээнбеков найдет в себе силы признать допущенные ошибки и незамедлительно исправить свои ошибки. В противном случае он рискует остаться в истории Кыргызстана президентом, который тянул свою страну назад, в темное прошлое семейно-клановых режимов», — сказала Карамушкина. 

 

  •  
  • Kloop. KG