Эксперты полагают, что на родине экс-кандидату в президенты придется нелегко

 

Прежде чем возвращаться в большую политику, Омурбеку Бабанову необходимо объяснить кыргызстанцам, почему он приехал на родину. Таким мнением с Vesti.kg поделилась политолог Чинара Эсенгул. 

 

- В случае своего возвращения в Кыргызстан Омурбек Бабанов вряд ли станет примыкать к какой-либо из противоборствующих сторон, - считает она. - Первоначально ему стоит легализовать себя как политика, на него ведь заведены уголовные дела. 

 

Политолог вместе с тем добавила, что Бабанову на данном этапе невыгодно принимать сторону оппозиции. 

 

- Это может ударить по его политической репутации, действующая власть не простит ему такого шага, - пояснила Эсенгул. - Всем ясно, что из-за предстоящих парламентских выборов внутриполитическая температура будет только подниматься. В этой борьбе, которая сейчас происходит в Кыргызстане, Бабанову стоит держать нейтралитет. 

 

В свою очередь другой политолог Марат Казакпаев полагает, что возвращение Омурбека Бабанова в Кыргызстан под большим вопросом, не говоря уже о его реабилитации как политика. 

 

- Депутаты из его партии заверяют, что он приедет в скором времени, но ГКНБ напомнил, что его могут привлечь к уголовной ответственности, - сказал он Vesti.kg. - Этот факт снижает вероятность того, что Бабанов может вернуться на родину. Но даже в том случае, если он все-таки приедет, его политический авторитет упадет. Потому что в глазах народа это будет выглядеть так, будто он не держит свое слово. 

 

Однако, по мнению Марата Сайнидиновича, у Омурбека Бабанова есть вариант - встать на сторону действующей власти. 

- Он не может примкнуть к Алмазбеку Атамбаеву, потому что это чревато, - заметил эксперт. - Хотя для политического поля Кыргызстана Бабанов, так же как и Омурбек Текебаев, не нужен. 

 

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что соратники экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова ведут переговоры с властями о том, чтобы тот получил возможность вернуться в Кыргызстан. 

 

В свою очередь в ГКНБ отметили, что в случае возвращения Бабанова ожидает привлечение к ответственности по возбужденным на него уголовным делам. 

 

 

 


 VESTI.KG