Общественность в Кыргызстане не знает, на каких условиях был подписан протокол по урегулированию конфликта на границе с Таджикистаном, сказал политик Камчыбек Ташиев 19 марта на пресс-конференции в АКИpress.

 

«Мы не можем получить информацию от кыргызской стороны, что за протоколы были подписаны, при каких условиях. Таджикская сторона на таджикских сайтах информирует про это, а наше общество остается в неведении», - сказал он.

 

Основываясь на информации таджикской стороны, Ташиев высказал мнение, что решение было принято неправильно. «Правительство [Кыргызстана] в скором времени должно опубликовать протоколы. Мы должны знать, на каких условиях договоренность была достигнута, какие условия были прописаны. Оказывается, ранее уже были протокола, о которых мы ничего не знаем. И они всплывают только сейчас», - сказал он.

 

По информации Ташиева, некоторые заключаемые протокола между странами не отражали национальные интересы Кыргызстана. В качестве примера он рассказал, что на части территории Кыргызстана были построены дома жителей Таджикистана.

 

«Они [таджикская сторона] говорят, что построят дорогу в объезд Аксая к Воруху. И работы завершат в 2020 году. Мы не знаем ничего о статусе этой дороги. Говорят, что было получено разрешение на строительство дороги Аксай—Тамдык. Но нам не нужно было брать разрешения», - сказал Ташиев.

 

 АКИpress