Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов объяснил 24.kg, почему СДПК не покинет коалицию большинства.

 

 

 
По его словам, теоретически после того, как экс-президент Алмазбек Атамбаев провозгласил, что партия уходит в оппозицию, фракция в альянсе оставаться не может. Но на практике фракционное большинство Алмазбека Атамбаева не поддерживает, оно лояльно к президенту Сооронбаю Жээнбекову. То есть не в их интересах и тем более не в интересах седьмого этажа выходить из правящей коалиции.


На вопрос, могут ли исключить из коалиции фракцию СДПК другие ее представители, Алмамбет Шыкмаматов ответил: «В теории могут и должны. Но по факту этого делать не будут. Это просто нереально. К тому же лидером коалиции большинства является Иса Омуркулов (СДПК), а он на стороне президента, а не Алмазбека Атамбаева».

 

За Алмазбеком Атамбаевым во фракции СДПК только четыре человека, а за Сооронбаем Жээнбековым — 34. Как при таком раскладе и расстановке сил выгонять СДПК? - Алмамбет Шыкмаматов


Отметим, накануне партия СДПК официально объявила об уходе в оппозицию. Представитель политической организации Кундуз Жолдубаева считает, что для фракции это решение может повлечь негативные последствия. Но она подчеркнула: фракция утратила связь с центральными органами партии.

     

 

 

Ссылка: https://24.kg/vlast/112202/