Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК), которую возглавляет экс-президент страны Алмазбек Атамбаев, официально объявила о переходе в оппозицию к действующей власти и президенту Сооронбаю Жээнбекову.

 

Ранее Жээнбеков и Атамбаев были соратниками, а Жээнбеков выдвигался на президентские выборы 2017 года от СДПК именно при поддержке Атамбаева.

 

"СДПК объявила себя оппозицией, это позволяет партии критиковать власть и предлагать другие пути развития государства", – сообщила в понедельник пресс-секретарь СДПК Кундуз Жолдубаева.

 

СДПК – одна из старейших политических партий Кыргызстана, она образовалась в 1993 году. Атамбаев – один из ее основателей. Однако сейчас из-за конфликта двух бывших соратников партия разделилась на несколько частей: одну возглавил Атамбаев, а другая, в том числе фракция СДПК в парламенте, частично поддерживает действующего президента. Очередной съезд СДПК, который должен разрешить эти противоречия, запланирован на 6 апреля.

 

Разлад в отношениях двух политиков начался на съезде СДПК в марте 2018 года: на нем экс-президент Атамбаев резко высказался в адрес Жээнбекова и его окружения. Он обвинил президента и его брата Асылбека Жээнбекова, депутата парламента Кыргызстана, в "попытке реставрации семейно-кланового правления в стране".

 

После этого на нескольких бывших соратников Атамбаева были заведены уголовные дела, в основном по обвинениям в коррупции, а в республике появилось движение "СДПК без Атамбаева", члены которого заявили о намерении исключить экс-президента из партии.

 

17 марта Атамбаев выступал на митинге памяти Аксыйской трагедии (события 2002 года во время которых власти Кыргызстана применили оружие против демонстрантов, в результате чего погибли шесть человек) и обвинил действующую власть в клановости и семейственности.