Политологи уверены, что нашей стране необходимо наладить отношения с Америкой

 

Для Кыргызстана нормализация отношений с США необходима. Таким мнением с Vesti.kg поделился политолог Марс Сариев. 

 

- Я полагаю, что соглашение с американцами относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия будет подписано и, по всей вероятности, в ближайшее время,  - отметил он. -  Сейчас идет геополитическая схватка за Кыргызстан. Скоро в нашу страну с визитом приедет Владимир Путин, а летом пройдет саммит ШОС с участием главы КНР. Поэтому США постараются заключить соглашение до этих событий, потому что лидеры России и Китая наверняка не слишком поддерживают заключение данного договора. 

 

Марс Осмонкулович отметил, что в данный момент ситуация в Кыргызстане накалена, так как общество разделилось по нескольким направлениям. 

 

- Сначала марш ЛГБТ разделил гражданское и традиционное общество, потом произошел конфликт на кыргызско-таджикской границе, который чреват межэтническими столкновениями, - сказал он. - Возможно, эти события произошли без вмешательства третьих лиц, однако раздраем в обществе может воспользоваться кто угодно. Конечно, меня могут обвинять в конспирологии, но стоит посмотреть на процессы, которые происходят в мире, и все станет ясно. Кыргызстан - слабая точка в Центральной Азии. Расшатать Узбекистан или Казахстан сложнее. 

 

В свою очередь политолог Денис Бердаков  полагает, что искать какие-либо особые политические стороны в соглашение о сотрудничестве между Кыргызстаном и США не стоит. 

 

- Договор, безусловно, будет заключен, потому что это базовое соглашение, на основе которого строится все сотрудничество, - пояснил он в беседе с Vesti.kg. - После расторжения данного договора целый ряд программ USAID был расторгнут, из-за чего в первую очередь пострадал Кыргызстан. Однако в нашей стране этот документ слишком политизируют, хотя подобные соглашения - нормальная практика во всем мире. 

 

Поясним, ранее посол КР в США Болот Отунбаев сообщил отечественным СМИ, что в Кыргызстан приедет официальная делегация из Соединенных Штатов. По его словам, американские дипломаты проведут переговоры с властями Кыргызстана о заключении договора о сотрудничестве по облегчению оказания содействия. 

 

Напомним, подобное соглашение было заключено в 1993 году, однако Кыргызстан расторг договор в одностороннем порядке в знак протеста против присуждения премии Госдепа журналисту Азимжану Аскарову, отбывающему в Кыргызстане пожизненный срок.

 

 


 Vesti.kg