Печать
Политика
Просмотров: 181

17 марта, перед зданием "Медиа-Форума" в Бишкеке начался митинг-реквием в память жертв Аксыйских событий.

Мероприятие началось с чтения корана в память о погибших, в митинге-реквиеме участвуют около 1000 человек.

В мероприятии участвуют экс-президент Алмазбек Атамбаев, депутаты Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, Мурадыл Мадеминов, экс-депутаты Равшан Жээнбеков, Мээрбек Мискенбаев, экс-посол Кылычбек Султан .

 

В ходе митинга-реквиема предоставили слово Алмазбеку Атамбаеву, он остановился на причинах Аксыйских событий.

"Аксыйские события занимают особое место в кыргызской истории, потому что без них не произошли бы затем две масштабные революции. В Аксыйских событиях люди погибли потому, что открыто высказали свое требование. Причиной тех событий стало то, что проводились работы по делимитации китайско-кыргызской границы, на основе подписанного в 1994 году соглашения были отданы 120 гектаров земли вместе с горой Узонгу-Кууш. Тех, кто открыто сказал об этом в парламенте, власть посадила. Был отдан Узонгу-Кууш, где лежат кости наших бежавших в 2016 году в Китай предков. Поднялись аксыйцы. В итоге безоружные люди были расстреляны. Помню, в январе 2002 года я уехал в Турцию. Пришли сотрудники ГКНБ и сказали "кет". Когда произошли те события, я вернулся.

 

Сейчас власть говорит "не ходите к Атамбаеву". Когда Жээнбековы сидели в тепле и комфорте, против акаевской власти выступили мы. В бакиевские времена Аксыйские события стали предавать забвению, а в 2012 году я вынес указ", - сказал Атамбаев.

 

 

 

Источник: super.kg, gezitter. org