Печать
Политика
Просмотров: 287

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ «О концепции внешней политики Кыргызской Республики». Прежняя концепция, принятая 10 января 2007 года, утратила силу.

 

Концепция внешней политики КР является основополагающим политическим документом в сфере внешней политики страны.

 

В документе говорится, что Кыргызстан выстраивает свой внешнеполитический курс, руководствуясь стратегическими целями развития страны, на основе анализа и прогнозирования международной обстановки, изменений и тенденций в мире для обеспечения и защиты своих национальных интересов. Из него следует, что КР проводит прагматичную, сбалансированную, открытую, многовекторную и последовательную внешнюю политику.

 

Основными национальными интересами республики во внешней политике названы защита суверенитета и территориальной целостности, сохранение мира и стабильности, построение правового государства с парламентской демократией, сохранение единства многонационального народа, укрепление национальной и экономической безопасности и другие.

 

В концепции также отмечено, что президент определяет основные направления внешней политики государства, осуществляет общее руководство внешней политикой страны и представляет Кыргызстан в международных отношениях.

 

 

 

Азаттык