Печать
Политика
Просмотров: 842

К такому решению пришли члены парламентского Комитета по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению сегодня, 13 сентября.
 
Как отмечает председатель Комитета Галина Скрипкина (СДПК), судьи могут быть избраны или назначены только при наличии вакантных мест.
 
«А в связи с тем, что вакантных мест в Верховном суде пока нет, то избрание новых судей может быть признано нелегитимным», - отмечает Галина Скрипкина.
 
Другим основанием в отказе утверждения кандидатур также является то, что 14 судей не могут обеспечить кворум в органах Верховного суда.
 
«Предлагается внести поправки в закон «О Совете по отбору судей», в части отбора судей на вакантные места», - сообщила парламентарий, отметив, что парламенту будет рекомендовано обратиться к главе государства с предложением отозвать кандидатуры 14 судей Верховного суда.
 
Однако по предложению Постоянного представителя президента в парламенте Данияра Нарымбаева, для упрощения процедуры можно предоставить это право спикеру, а не всему парламенту.
 
В целом Комитет с учетом рекомендаций одобрил предложение Галины Скрипкиной.
 
Напомним, президент внесла на рассмотрение Жогорку Кенеша кандидатуры 14 судей для избрания на вакантные должности судей Верховного суда, выбрав их из 29 кандидатов, предложенных ей Советом по отбору судей.
 
Источник: knews.kg.