Печать
Политика
Просмотров: 964

На внеочередном собрании фракции «Ар-Намыс» принято новое Положение, по которому лидеры фракции могут ежегодно переизбираться, сообщил АКИpress 13 сентября депутат Жгорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Анвар Артыков.
 
По его словам, повестка собрания фракции была оговорена и ее подписали 16 человек, из них 15 человек присутствовали на самом заседании, которое прошло 12 сентября. Первый вопрос был посвящен принятию нового Положения фракции.
 
«Старое Положение было принято с нарушениями и не полностью отвечало сегодняшнему законодательству. На основании нового Положения большинством голосов мы решили сменить лидера фракции. Формулировка не была указана. Смена власти – это нормальное явление, логическое завершение всего, что происходило за последние полгода. В этом есть какой-то здравый смысл, и логически оно должно было завершиться этим», - сказал депутат.
 
Он подчеркнул, что в новом Положении закладывается механизм ротации лидеров фракции, чтобы все депутаты имели одинаковые голоса и были услышанными. Прежде всего, по его словам, ставится задача преодоления разрозненности членов фракции и создания единой команды.
 
По словам А.Артыкова, большинство членов фракции проголосовали за смену лидера фракции, при этом никто не предложил указать отрицательные или другие мотивы в протоколе. Депутат Камила Талиева была избрана лидером фракции единогласным числом голосов всех присутствующих 15 депутатов. «Она отказывалась и говорила, что это большая ответственность. Мы исходили из того, что во Временном правительстве из 15 членов было принято решение предложить единственной женщине возглавить его. Мы тоже решили отдать дань уважения единственной женщине и решили, что она будет справедливой и со всеми наравне», - отметил он.
 
Парламентарий подчеркнул, что не ставится задача кого-то выводить из фракции и объявлять персоной нон-грата. «Я думаю, это не должно стать трагедией для него. Меняются президенты, премьер-министры. Никто не собирается делать его изгоем, пусть остается уважаемым аксакалом наравне со всеми», - сказал он.
 
Напомним, что как ранее пояснял лидер фракции Феликс Кулов, согласно уставу партии и положению о фракции, лидера переизбирают только по письменному решению и согласию политсовета партии, а сама фракция не может принимать такое решение.
 
Источник: АКИpress.