МВД Кыргызстана раскрыло некоторые подробности по делу о контрабанде ГСМ в Таджикистан.
 
Как сообщил сегодня начальник отдела ГСУ МВД КР Низамидин Тогузаков, 30 июля 2011 года в Баткенской области на приграничном участке с Таджикистаном задержаны 4 автомашины с дизельным топливом.
 
По данным МВД, данный груз является контрабандой и машины задержаны за «красной линией» госграницы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 28-346 «Покушение на незаконное пересечение госграницы» и 204 «Контрабанда» УК КР.
 
Две из задержанных автомашин, где имелось дизтопливо объемом более 74 тыс. литров на сумму около 2 млн. сомов с подлинниками и счет-фактур и накладных на ГСМ, принадлежали ОсОО «Данур-Юг».
 
Из документов следует, что ГСМ приобретены ОсОО «Данур-Юг» у ОсОО «Газпромнефть-Азия» и пунктом назначения дизтоплива являлся город Ош. Однако, это топливо фактически в Ош не поступало, а задержано при попытке контрабандного вывоза в Баткенской области.
 
Учредителем ОсОО «Данур-Юг» является депутат Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев.
 
«Мы Арапбаева ни в чем не обвиняем», - заявил Н.Тогузаков . Следствие приходит к выводу, что в предварительном сговоре замешаны работники «Данур-Юг», в частности, водитель Акматов и работник центрального аппарата госслужбы финансовой полиции Бабаев (водители стали давать показания, кто кому передавал документы, якобы подлинники и таким образом следствие вышло на сотрудника финполиции).
 
19 августа менеджер по ГСМ «Данур-Юг» Ускенбаев дал показания, что устно договорился с неким Мойдуновым о перевозке закупленного дизтоплива. Далее, по данным Ускенбаева, Мойдунов самовольно вывез две автомашины с дизтопливом, которые затем задерживаются в Баткенской области.
 
Аналогичные показания дала и.о главного бухгалтера «Данур-Юг» Абдрасулова: мол, топливо наше, но Мойдунов без разрешения вывез.
 
Но 24 августа при проведении обыска по санкции Первомайского районного суда Бишкека в офисе «Данур-Юг», расположенном в городе Ош, и.о директора фирмы Бегайым Абдыманапова дала противоположные показания — это дизтопливо было реализовано другому ОсОО - «Диопсит».
 
Получилось, что за 5 дней (19 по 24 августа) они дали разные показания. «Было бы логично, если Мойдунов выкрал ГСМ на 2 млн. сомов, то почему они не написали заявление в милицию?», - спрашивает Н.Тогузаков.
 
При прибытии следственной группы в офис «Данур-Юг», Б.Абдыманапова попыталась спрятать журнал по сливу ГСМ, однако старший следователь по особо важным делам ГСУ МВД, полковник Жениш Каримбаев остановил ее.
 
Журнал по сливу ГСМ является первичным документом и необходим для проведения бухгалтерской экспертизы.
 
Как рассказывает сам потерпевший Ж.Каримбаев, затем работники фирмы вызвали по телефону депутата А.Арапбаева. Он приехал вместе с депутатами Алтынбеком Сулеймановым и Асылбеком Жээнбековым, вместе с телохранителями на нескольких джипах. Телохранители были с барсетками, в которых возможно находилось травматическое оружие.
 
Милиционеры в свою очередь вызвали СОБР, но приехали только двое, без масок и оружия в гражданской одежде. Далее они только разнимали конфликтующих.
 
Приехав, Арапбаев, выражаясь нецензурной бранью и сказав: «Попрощайся со своей должностью», схватил Каримбаева за одежду несколько раз толкнул головой об стенку. Другие депутаты оказывали ему психологическую поддержку. Затем Арапбаев выволок Каримбаева на улицу. В итоге у полковника оторвалась пуговица, порвалась рубашка, он получил сотрясение мозга, ему был нанесен легкий вред здоровью. 25 августа он прошел медицинское освидетельствование.
 
Журнал по сливу ГСМ был утрачен, т.к. Арапбаев передал его телохранителю и после этого он исчез.
 
Материалы по избиению офицера были переданы 24 августа в прокуратуру Ошской области. В действиях Арапбаева предусматривается признаки состава преступления по статьям 318 «Воспрепятствование производству следствия», 320 «Угроза или насильственные действия при производстве следствия» и 341 «Применение насилия в отношение представителя власти» УК КР.
 
Однако, до сих пор прокуратура никаких действий не осуществила, даже не допросила потерпевшего и свидетелей, сообщили милиционеры.
 
На данный момент по делу проходит 8 обвиняемых, из них двое под стражей: водитель Акматов и финполицейский Бабаев. Сейчас следствие выясняет организаторов данного преступления.
 
Замешан ли в контрабанде депутат Азамат Арапбаев или нет, давал ли он указания или нет — это все будет выясняться очными ставками, - сказал Н.Тогузаков.
 
Источник: «Сводка».