Эксперт: Вряд ли депутаты примут поправки о снятии ее с бывшего лидера страны – побоятся за свою

 

Алмазбек Атамбаев станет первым и последним президентом Кыргызстана, мирно передавшим власть. От такой перспективы в случае отмены неприкосновенности экс-главы государства предостерегла заместитель председателя СДПК Ирина Карамушкина на прошедшей в пятницу пресс-конференции.

 

«Если президент подпишет этот законопроект, любой президент будет бояться перейти в эксы, так как на него могут возбудить дело», - сказала она.

 

В самом ли деле поправка может повлечь за собой такие серьезные последствия? Политологи ответили на вопрос Vesti.kg.

Эксперт по политическим вопросам Аркадий Гладилов отметил, что Ирина Карамушкины в своих рассуждениях опирается на негативный прошлый опыт Кыргызстана, и тут ее можно понять.

 

- Казалось бы, зачем бояться лишения неприкосновенности, если работаешь добросовестно и открыто? – поясняет он Vesti.kg. – Но даже в таком случае наша правоохранительная система несовершенна, и любого человека можно обвинить в чем угодно. Мы же знаем, как фабриковали дела при Аскаре Акаеве, а уж при Курманбеке Бакиеве как фабриковали. Я не поклонник и нашего бывшего президента, считаю, что каждый должен отвечать за свои деяния. Но при слабости нашей системы защиты прав…

 

Впрочем, Гладилов сомневается, что парламент в итоге примет поправки, лишающие бывшего президента иммунитета. По его мнению, процесс «снятия неприкосновенности» может зайти слишком далеко.

 

- А вы взгляните на состав Жогорку Кенеша, - призвал политолог. – Все люди небедные, бизнесмены. У многих были и будут трения с законом. А защита нужна всем. Хотя бы на время пребывания в парламенте.

 

Эксперт уверен, что наша страна нуждается в создании эффективного механизма отчетности президента и других высших должностей перед народом или хотя бы перед парламентом.

 

- Законы у нас хороши, но большинство из них, к сожалению, не соблюдается, - посетовал он.

Известный политолог Марс Сариев напомнил, что в Кыргызстане сильны кланово-корпоративные отношения – просто структура общества такая. Поэтому вероятность того, что нас ждет предполагаемый Ириной Карамушкиной исход, весьма велика, сказал он Vesti.kg.

 

- Эксы будут понимать, что могут быть привлечены к ответственности, и это подвигнет их узурпировать власть, держаться за нее всеми силами, - согласен эксперт.

 

Но оставить бывшим лидерам неприкосновенность? Нет, Сариев не поддерживает эту идею. Он выступает за использование опыта Южной Кореи, Сингапура и Малайзии. Речь идет о принципе неотвратимости наказания.

- Наказание за ущерб, нанесенный государству, уголовные преступления, особо тяжкие, должно наступать вопреки неприкосновенности, - объяснил он. - Это дисциплинирует элиты, делает их ответственнее.

 

 


Vesti.kg