Печать
Политика
Просмотров: 1176

Отбор судей в Верховный суд с объявлением вакантными всех 35 мест на должности судей ВС является прямым нарушением норм национального и международного законодательства, заявляют в Совете судей Кыргызстана.
 
В обращении к президенту, спикеру, премьер-министру и председателю Совета по отбору судей, распространенному 13 сентября по каналам СМИ, члены Совета судей требуют обеспечить соблюдение конституционных гарантий независимости и неприкосновенности судебной ветви власти.
 
В Совете судей сообщают, что «полностью согласны с тем, что необходимо проведение реформы в судебной системе». Однако вместе с тем отмечают, что цель - внесение коренных изменений в сфере осуществления подбора судей для реабилитации судей в глазах общественности следует достигать с учетом обеспечения независимости и неприкосновенности судей.
 
«Согласно международным нормам права, полномочия судей могут быть прекращены только при выходе на пенсию, установлении неспособности судьи выполнять свои обязанности, а также при выявлении небезупречности поведения судьи. Согласно статье 95 Конституции Кыргызстана, полномочие судьи прекращается в случае смерти судьи, объявления его умершим или безвестно отсутствующим, признания недееспособным, утраты гражданства, выхода из гражданства либо приобретения гражданства другого государства. В отсутствие указанных оснований судьи всех судов КР занимают свои должности и сохраняют свои полномочия до тех пор, пока их поведение является безупречным», - поясняют судьи.
 
В этой связи в Совете судей заявляют, что реализация части 8 статьи 1 Закона КР «О введении в действие Конституции КР» в отношении судей Верховного суда осуществляется не в правовом русле.
 
«Следующим этапом будет объявление вакантными 447 должностей судей местных судов, несмотря на то, что они являются действующими судьями с разными сроками полномочий. Выборы и назначения, как новых судей, так и судей, чьи сроки полномочий истекли, изначально должны проводиться в соответствии с ныне действующей Конституцией, в порядке и в сроки, установленные конституционными законами, чтобы в последующем не поднимался вопрос о легитимности принятых ими судебных актов. Иначе это создает опасный прецедент, создающий возможность формирования судейского корпуса в угоду чьих-либо интересов», - говорится в обращении.
 
В этой связи Совет судей требует проводить отбор строго в рамках действующего законодательства.
 
Источник: АКИpress.