Курултай общественных, политических организаций показал, что общество в целом на данный момент не против президента, его деятельность поддерживают. 

 
 
Курултай общественных, политических организаций показал, что общество в целом на данный момент не против президента, его деятельность поддерживают. Такое мнение в интервью радио "Марал" выразил политик Равшан Жээнбеков. По его словам, выражающие недовольство относительно курултая должны принять реальность.

 

"Я тоже хочу провести другой курултай. Однако есть большинство. Мы говорим, что правильно, раз курултай решается голосами. Если бы оппозиции было больше, то тогда курултай принял бы иное решение. Каково общество, такова политика и таковы политики. Они зеркало общества", – сказал Жээнбеков.

 

Как сказал политик, на курултае не обсуждались социальные, экономические направления, больше внимания было уделено экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву.

 

"Год, как Атамбаев ушел из власти. Конечно, если хочет наказать, то пусть привлечет к ответственности в рамках закона, если есть вина – пусть посадит. Это не наше дело, а власти, потому что правоохранительные органы, прокуратура – в руках президента. Пусть они и решают. Разве мы запрещали им решать в течение года? Мы одними из первых заявили, что Атамбаева можно посадить по узурпации, коррупции. Раз не посадили в течение года, то можно сделать вывод об отсутствии правовых оснований для того, чтобы посадить Атамбаева", – сказал Жээнбеков.

 

Политик отметил, что имеется ряд причин, из-за которых не смогут посадить Атамбаева, и остановился на двух из них.

 

"Россия не даст посадить Атамбаева. Президент Сооронбай Жээнбеков пришел при поддержке Атамбаева. Если теперь посадит, то сломается моральный стержень власти. Даже если курултай на 90% скажет, чтобы Атамбаева посадили, действующая власть может его не посадить", – подчеркнул политик.

 

Напомним, 24 ноября в Бишкеке состоялся курултай общественных, политических организаций, на котором дана оценка шестилетней деятельности экс-президента Алмазбека Атамбаева и годовой работе главы государства Сооронбая Жээнбекова. По итогам прозвучало предложение о даче правовой оценки Атамбаеву.   

 

 

 

 

Источник: maralfm.kg, gezitter. org