24 ноября, в Кыргызском драмтеатре в Бишкеке прошел курултай общественных, политических и патриотических сил под названием "Кыргызстан: вчера, сегодня, завтра".  

 
 
Сегодня, 24 ноября, в Кыргызском драмтеатре в Бишкеке прошел курултай общественных, политических и патриотических сил под названием "Кыргызстан: вчера, сегодня, завтра".

 

В конце мероприятия член секретариата курултая Азимбек Бекназаров зачитал проект резолюции. Путём голосования приняты нижеследующее решения: 

 

1) Годовой деятельности президента Сооронбая Жээнбекова дана оценка "удовлетворительно".

2) Деятельности Жогорку Кенеша дана оценка "неудовлетворительно".

3) 6-летней деятельности экс-президента Алмазбека Атамбаева дана оценка "неудовлетворительно". 

4) Поддержано предложение о лишении Алмазбека Атамбаева неприкосновенности.

5) Компетентным органам будет дано поручение о пересмотре дел заключенных по политическому мотиву.

6) Предложено принять новую Конституцию.

7) Предложено вернуть в паспорт графу "национальность".

8) Решено назначить следующий курултай на 7 апреля 2019 года.  

9) Объявить 2019-й Годом экологии.

 

До этого, в начале курултая, первый заместитель главы аппарата президента Алмаз Кененбаев сказал, что все поднятые на мероприятии вопросы будут тщательно проверены и будут приняты соответствующие решения.

 

Всего на мероприятии приняло участие свыше 600 человек. Среди них общественные и политические деятели Медеткан Шеримкулов, Кенешбек Дуйшебаев, Ахматбек Келдибеков, Кылычбек Султан, Эмилбек Каптагаев, Равшан Жээнбеков, Азимбек Бекназаров, Турсунбек Акун, Асия Сасыкбаева и другие. На данный момент из работающих на госслужбе чиновников на курултай пришли первый заместитель главы аппарата президента Алмаз Кененбаев, вице-премьер Жениш Разаков, депутаты Жогорку Кенеша Канат Исаев, Курманкул Зулушев.

 

 

 

Источник: super.kg, gezitter.org