Печать
Политика
Просмотров: 273

Подобного большого сбора политэлиты в истории Кыргызстана раньше никогда не было.

 

Президент Сооронбай Жээнбеков, премьер–министр Мухаммедкалый Абылгазиев и вице–спикер Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров вчера, 20 ноября, провели встречу с бывшими спикерами ЖК и премьер–министрами страны.
   

Подобного большого сбора политэлиты в истории Кыргызстана раньше никогда не было.
   

В одном из парадно–деловых залов госрезиденции “Ала–Арча” собрались, во–первых, тринадцать(!) экс–торага: Медеткан Шеримкулов, Алманбет Матубраимов, Мукар Чолпонбаев, Абдыганы Эркебаев, Алтай Борубаев, Ишенбай Кадырбеков, Муратбек Мукашев, Марат Султанов, Адахан Мадумаров, Айтибай Тагаев, Зайнидин Курманов, Ахматбек Келдибеков и Чыныбай Турсунбеков.
   

Во–вторых, в форуме участвовали девять экс–премьер–министров — Турсунбек Чынгышев, Апас Джумагулов, Кубаныч Жумалиев, Амангельды Муралиев, Феликс Кулов, Азим Исабеков, Игорь Чудинов, Джоомарт Оторбаев и Темир Сариев.
   

Основную цель необычного форума озвучил президент Жээнбеков.
   

— Политическая элита Кыргызстана должна учиться уважать друг друга, прислушиваться к другим мнениям. Если смогут конструктивно сотрудничать, то в стране установится мир, единство и развитие. Главная цель сегодняшней встречи — на одной площадке обсудить вопросы развития страны, — сказал глава государства.
   

Он предупредил, что в будущем ожидается много вызовов во внешней и внутренней политике, состоится по этому поводу обмен мнениями.
    — Вы непосредственно принимали участие в судьбоносные для страны времена в принятии важнейших решений. Находились в гуще политических событий. Имеете богатый опыт во многих сферах. Этот богатый ресурс не должен оставаться невостребованным, — призвал президент Жээнбеков.
   

Как он подчеркнул, прошлое, нынешнее и будущее государства — это взаимосвязанные друг с другом понятия. Все вместе ответственны за прошлое и будущее страны.
   

— Государства, где элита могла прийти к единому мнению по развитию страны, всегда добивались успехов. И там спорили, критиковали друг друга. Но когда дело доходило до основного направления, все приходили к единому мнению. Сейчас в Кыргызстане много вопросов и проблем, которые нужно решать с участием всех общественно–политических сил страны. Я уверен, что вы сможете стать этой объединяющей силой страны, — обратился к многоопытным “эксам” президент Сооронбай Жээнбеков.
   

Он отметил, что готов поддержать диалог и продвигать сотрудничество между гражданским обществом, политическими силами и органами государственного управления, выслушивать критику без дешевого пиара и бессмысленных скандалов.
   

Все присутствовавшие экс–спикеры, экс–премьеры получили возможность выступить.
   

По мнению ряда бишкекских аналитиков, в общем и целом необычный форум стал как бы развернутым ответом на традиционно резкое по форме телеинтервью (вышло в эфир 19 ноября) экс–президента Алмазбека Атамбаева с критикой нынешней власти.

 

 

 

Александр ТУЗОВ, "Вечерний Бишкек"