Печать
Политика
Просмотров: 226

На встрече президента с бывшими премьер-министрами и спикерами ЖК прозвучало предложение освободить Текебаева

 

Сооронбай Жээнбеков на встрече с экс-премьер-министрами и экс-спикерами Жогорку Кенеша большую часть времени слушал приглашенных. Об этом Vesti.kg рассказал один из участников встречи, бывший торага ЖК Ишенбай Кадырбеков. 

 

- Всем выступающим по регламенту отвели по семь минут, но некоторым этого времени было недостаточно, - отметил он. - Но важно то, что каждый выразил свое видение текущей ситуации и варианты решения определенных проблем. Ведь у всех участников встречи есть свой опыт. 

 

Ишенбай Дюшенбиевич добавил, что палитра вопросов, затронутых в обсуждении, была очень разной: от курса сома до развития науки. 

 

- Экс-премьеры больше говорили о хозяйственных делах, а бывшие торага затрагивали законодательные вопросы, - пояснил он.  - Президент пообещал нам проводить подобные встречи чаще, но в следующий раз он планирует собрать премьеров отдельно от спикеров, чтобы уделить больше внимания каждому. Глава государства сказал, что проработает все предложения с аппаратом и потом сообщит, что было принято, а что нет. Конечно, если подобные мероприятия станут регулярными, то от них будет польза.

 

В свою очередь другой экс-спикер Зайнидин Курманов также поделился с Vesti.kg своими впечателниями от встречи. 

 

- На мероприятие пригласили 22 человека, - уточнил он. - Состоялся обмен мнениями и рекомендациями. В начале выступил президент. Он сказал, что хочет знать мнение бывших руководителей. Вопросов обсуждалось очень много. Говорили и о конституционной реформе, и об энергетике.

 

Коснулись темы политических заключенных. Прозвучало мнение, что Текебаева стоит отпустить, так как его заключение  - наследие авторитаризма. В конце Сооронбай Шарипович отметил, что узнал много интересного, чего ему не доносят его советники. Мероприятие длилось около трех часов.

 

 

 

Vesti.KG