Экс-президент Алмазбек Атамбаев в интервью телеканалу "Апрель" несколько раз обмолвился, кому из своих подчиненных, друзей и соратников он предлагал деньги - лишь бы те не брали взятки.

 

Экс-президент Алмазбек Атамбаев в интервью телеканалу "Апрель" несколько раз обмолвился, кому из своих подчиненных, друзей и соратников он предлагал деньги - лишь бы те не брали взятки. Атамбаев говорит, что делал это искренне.


 
Таким образом избегает ответственность за подкуп, дачу взятки, основной признак которой, что деньги госслужащему дают за какую-то услугу и нарушение обязательств. Редакция Kaktus.media собрала в одной подборке имена тех, кому бывший президент, находясь на посту, пытался помочь.

Напомним, в более ранних выступлениях Атамбаев говорил, что предлагал финансово помочь многим, в том числе Сапару Исакову и сотрудникам аппарата президента.

 
Атамбаев, говоря о приобретении земельного участка в 2,7 гектара в Кой-Таше, сказал, что к нему обратился Албек Ибраимов.

 

"Он сказал: "Байке, я вот начал строить оздоровительный комплекс в Кой-Таше на берегу Аламединки и не могу достроить – не хватает денег. Я хочу продать вам, место хорошее, может, вы купите?" - цитировал бывшего мэра Бишкека Атамбаев.
 
Говоря о том, что бывший советник Илмиянов брал взятки и приносил их президенту, Атамбаев ответил следующее:

 

"Наоборот, Икрам всегда знал, что если ему нужны деньги, он может взять их у меня. Потому что он знал историю моего богатства, знал, что я богатый человек и что у меня можно взять, если деньги нужны".

 
В том, что бывший запредседатель ГКНБ, работавший когда-то телохранителем Атамбаев, нарушал законы, экс-президент тоже не верит:

"Другое дело, что сейчас ходит очень много слухов про него, но мне трудно в это поверить. Я Болоту Суюмбаеву всегда говорил: если тебе нужны деньги, то возьми их у меня. Слухов много ходит... Исраилов, Суюмбаев, Илмиянов".

 


 
URL: https://kaktus.media/382714