Печать
Политика
Просмотров: 323

Депутат заверила, что вопрос о снятии Толкунбека Абдыгулова с должности среди парламентариев не обсуждался

 

Председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов должен собирать в себе самые лучшие качества руководителя и менеджера-госслужащего национального масштаба. Таким мнением с Vesti.kg поделилась депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева

 

- Все мои выступления - конструктивная критика, - заявила нардеп. - Вчера наш «очень умный руководитель Национального банка» уверял, что не нарушал закон. К сожалению, в последний период у нас в госструктурах зачастую руководствуются таким понятием, как «я же ничего не нарушил». Морально-этическая сторона все же имеет большое значение. Тем более, когда речь идет о большом руководителе, бывшем вице-премьер-министре, который обязан понимать, что является ролевой моделью. Он должен собирать в себе самые лучшие качества руководителя, менеджера-госслужащего национального масштаба.

 

Народная избранница недоумевает, почему учителям с их небольшой заработной платой выдавались кредиты под 8 %.

 

- Учителя, врачи в Государственной ипотечной компании берут кредиты под 8 %, - отметила она. - Абдыгулов вчера сказал, что ГИК выдавала кредиты по льготным условиям - от одного до пяти процентов. Мы понимаем, что он, как профессионал, соответствует этой зарплате. Но с позиции народа это не совсем справедливо. Мое вчерашнее высказывание было именно с этой точки зрения. Я не обсуждаю его профессиональную деятельность как руководителя Нацбанка. Имеет ли он моральное право получать льготную ссуду, имея такую зарплату? Почему учителя, в среднем получающие от 8 до 13 тысяч сомов, получают кредиты под 8 %? Должна быть, все-таки, какая-то моральная граница, которую нельзя переступать. Жизнь руководителей ведомств, депутатов, как в аквариуме, - мы всегда на виду у народа. Поэтому должны быть правильные ролевые модели.

 

Вместе с тем Эльвира Жыргалбековна прокомментировала распространившуюся среди общественности версию о том, что травля в отношении Толкунбека Абдыгулова могла быть специально организована, дабы снять его с должности. Дескать, кто-то серьезно метит на кресло председателя Нацбанка. Сурабалдиева в этой связи уточнила, что вопрос о снятии Абдыгулова с должности среди парламентариев не обсуждался.

 

- Среди моих коллег вопрос о снятии главы Национального банка с должности не поднимался, - заверила депутат. - Вчера Абдыгулов сказал, что Генпрокуратура занимается расследованием по поводу ссуды, выясняя справедливость ее выдачи. Насколько я знаю, списали 32 млн сомов. Не только одному человеку, а нескольким сотрудникам.

 

Поясним, накануне на заседании комитета ЖК по экономической и фискальной политике депутат Эльвира Сурабалдиева, говоря о тратах государственных средств, попросила отчитаться по данному вопросу главу Национального банка Толкунбека Абдыгулова. На что последний спросил, причем тут Нацбанк, который не финансируется из госбюджета. В свою очередь, народная избранница попросила его быть осторожнее с высказываниями, учитывая последние новости о списании ему ипотечного кредита. По словам Сурабалдиевой, главе Нацбанка выдавали кредит не под 5%, а под 2%. В ответ Толкунбек Абдыгулов сообщил, что он получил ссуду под 5%.

 

 

 

 
Source: https://vesti.kg