Атамбаев «снимает» эту проблему только сейчас
 
В своем интервью казахстанским СМИ, глава отечественного правительства Алмазбек Атамбаев заявил, что членство в ВТО не помешает Кыргызстану стать четвертым государством, входящим в Таможенный Союз. По его словам, сейчас идут постоянные консультации в рамках рабочей группы стран участниц ТС.
 
Между тем, не секрет, что многим экспертам перспективы отнюдь не кажутся такими безоблачными. Как известно, по правилам ВТО, страна, входящая в эту структуру не может повышать таможенные пошлины выше 10 процентов. В свою очередь ТС, обязует своих членов не опускать этот показатель ниже 14 процентов.
 
Своим мнением по существу этой дилеммы поделился экономист Жумакадыр Акенеев.
 
– Де-факто противоречие, конечно, есть, – говорит он. – Однако следует понимать, что наша страна, даже если и отойдет от части правил ВТО, при всем желании не сможет поколебать устои экономик стран, входящих в эту международную организацию.
 
Кроме того, когда президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что у Кыргызстана есть перспектива войти в ТС, то всем было известно, что мы уже обладаем членским билетом ВТО. Так что полагаю, все противоречия можно снять в ходе переговоров.
 
Источник: Вести.