Печать
Политика
Просмотров: 1105

Абдыкерим Аширов, адвокат обвиняемых в расстреле демонстрантов на площади Ала-Тоо 7 апреля 2010 года, сегодня, 5 сентября, рассказал журналистам о поданном суду ходатайстве, где указан ряд требований.
 
Заседание суда, которое должно было состояться сегодня, решением судьи Дамира Онолбекова было перенесено на завтра. Он пояснил, что такое решение принято из-за поздней явки большинства участников процесса и для предоставления всем адвокатам возможности ознакомиться с материалами нового ходатайства со стороны защиты обвиняемых, которое суд полностью одобрил.
 
Абдыкерим Аширов - автор ходатайства и адвокат обвиняемых - рассказал, что подал его еще 8 августа, 18 августа оно было частично удовлетворено судом, а сегодня, после обжалования этого решения, удовлетворено полностью, по всем пунктам.
 
«Мы попросили суд дать поручение Генеральной прокуратуре об обеспечении явки Курманбека Бакиева и его семьи на процесс. Соответствующее поручение уже дано Жогорку Кенешем, теперь должно быть дано судом. Бакиева, конечно, не привезут обратно, но пусть хотя бы Генпрокуратура даст пояснения, что для этого сделано», - рассказал Абдыкерим Аширов.
 
Также адвокат попросил суд отправить запросы в силовые структуры – ГКНБ, МВД, Академию МВД, Министерство обороны с просьбой предоставить суду информацию о расположении военнослужащих и сотрудников на территории Дома правительства 7 апреля 2010 года.
 
«Также мы попросили суд отправить в Министерство иностранных дел запрос на предоставление копии резолюции ОДКБ, которая 8 мая 2010 года назвала события 7 апреля 2010 года неконституционной сменой власти», - сообщил адвокат.
 
Еще одним требованием стало размещение объявления в газете «Вечерний Бишкек» с просьбой к гражданам предоставить все видеоматериалы с площади Ала-Тоо, сделанные 7 апреля 2010 года.
 
Источник: knews.kg.