«Новая система в Кыргызстане является очень хрупкой, и риск возврата к президентской форме правления очень высок», - полагает английский аналитический портал OpenDemocracy, анализируя политическую ситуацию накануне президентских выборов в КР.
 
По его мнению, политическая жизнь в Кыргызстане сегодня «все более сложная, рассеянная и скрытая от глаз общественности». «Нет партии или личности, способной предложить себя на политической сцене в свете растущего раздробления политической картины с момента апрельских событий 2010 года. Результаты выборов и будущее политической системы КР остаются хаотичными», - отмечает портал.
 
По представлению издания, несмотря на большее число претендентов в президенты КР, реальная борьба развернется между тремя кандидатами - Алмазбеком Атамбаевым, Камчыбеком Ташиевым и Адаханом Мадумаровым. В то время как Омурбек Текебаев, Турсунбай Бакир уулу, Акылбек Жапаров и Нариман Тюлеев могут оказать лишь влияние на исход выборов, присоединяясь к одному из основных игроков.
 
Как пишет издание, «парламентская реформа привела к существенной сегментации политико-экономических сил» в стране, что разделило национальную экономику на части, и эта система «больше не функционирует как единое целое». Так, по мнению портала, «предполагаемая «вертикаль власти» стала неэффективной для премьер-министра, с тех пор как звенья цепи не реагируют на команды одной личности, а подчиняются различным сегментам». «Контроль над экономическими объектами и административными ресурсами становится настолько сложным, что нередко союзы разрушаются. В частности, Атамбаев борется, чтобы сдерживать бывшего сторонника Омурбека Бабанова», - полагает издание.
 
OpenDemocracy отмечает, что «внешние и внутренние игроки хотят изменить эту сегментированную систему и «рецентрализировать» власть, изменив Конституцию в сторону президентской системы правления. С другой стороны, ряд политиканов-бизнесменов заинтересован в сохранении текущего положения, так как это позволяет им заниматься своими делами, не подвергаясь ответственности и подотчетности». В качестве примера разделения издание приводит ситуацию с ОАО «Кыргызнефтегаз» в Джалал-Абаде, за которое развернулась борьба между политическими партиями.
 
«Неразрешенные проблемы в сфере недостаточного правосудия по отношению к жертвам апрельских и июньских событий, в сфере повсеместной коррупции и инфляции настраивают население против парламентской реформы. И протестные настроения высоки как на юге, так и на севере, - пишет аналитический портал. - В таких условиях вполне возможно, что кандидаты могут прибегнуть к привлечению наемных головорезов и использованию тактики запугивания. Окончательная конкуренция между Ташиевым и Атамбаевым может вылиться в поствыборное насилие, еще более усугубить политический и культурный водораздел «север-юг». Данное противостояние возможно избежать лишь при тандеме двух политиков».
 
Источник: ИА «24.kg».