Печать
Политика
Просмотров: 1409

Ряд депутатов Жогорку Кенеша предлагают поправки в закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР», по которым разрешение на изготовление и распространение книг и видеоматериалов религиозного толка будет давать ДУМК и Епархия православной церкви.
 
Как сказал один из инициаторов, депутат от фракции СДПК Торобай Зулпукаров, в Духовном управлении мусульман Кыргызстана и православной церкви имеются эксперты, которые могут определить характер книг и видеоматериалов, имеющих экстремистское направление. Это делается для усиления борьбы с экстремизмом в стране.
 
Глава комитета Дастан Бекешев отметил необходимость того, чтобы изготовление и распространение религиозных материалов также регулировалось соответствующими госорганами. «Надо, чтобы госорганы тоже могли влиять на дачу разрешения на выпуск материалов, так как могут быть разные мнения при определении экстремистских и фундаментальных моментов. Еще если мы даем полномочия, то и ответственность нужно наложить», - сказал он.
 
Члены комитета решили отложить рассмотрение данного закона. Планируется проведение общественных слушаний с целью его доработки, после чего он будет вновь внесен в комитет.
 
 
Источник: АКИpress.