Бывший посол США в Кыргызстане Татиана Гфэллэр в своей депеше Госсекретарю Соединенных Штатов от 23 февраля 2009 года сообщает, что посольству предлагается работать через Максима Бакиева для сохранения американской авиабазы «Манас» на территории КР. Об этом сообщает Wikileaks.
 
Как пишет Татиана Гфэллэр, Улан Мелисбек, бывший директор «Кыргызпатента», утверждает, что является приближенным лицом Максима Бакиева и «предлагает работать через Максима, чтобы изменить решение президента Курманбека Бакиева о закрытии авиабазы «Манас», сообщает сайт Wikileaks.
 
По его словам, Максим Бакиев сделал много ключевых решений, которые позже поддержаны его отцом. «Относительно $2,3 миллиарда российской помощи чиновник сообщил, что Максим был убежден в пользе закрытия базы, но есть возможность «переубедить» его, чтобы сохранить авиабазу, если правительство США готово перекупить Максима», - пишет в депеше бывший посол в Кыргызстане. Как отмечает Татиана Гфэллэр, кыргызский чиновник не производил впечатления, что действует по указке сына экс-президента КР. Напротив, он утверждал, что «действует из чувства патриотизма, так как не хочет видеть Кыргызстан «русской колонией». Однако Татиана Гфэллэр отметила в депеше, что они эту инициативу кыргызского чиновника «восприняли с некоторой долей скептицизма».
 
Кроме того, чиновник подчеркнул, что планы в отношении реализации российских денег отличаются от тех, которые объявляются публично. По словам Улана Мелисбека, «Максим Бакиев займет пост главы Фонда развития КР, как только прибудут российские денежные средства, и таким образом сможет контролировать выделение денежных средств», говорится на сайте Wikileaks.
 
Комментируя беседу с Уланом Мелисбеком, бывший посол США в Кыргызстане пишет, что не восприняла это серьезно, и «предложение о том, чтобы заплатить Максиму для изменения решения президента Бакиева, является, очевидно, неприемлемым. Однако существует некоторое сомнение в том, что братья и сыновья Бакиева имеют большое влияние. В частности, брат Жаныш - в делах безопасности, а сын Максим - в делах бизнеса. Так как Бакиев и его семья продолжают укреплять власть, бытует вера, что для продвижения любого проекта необходима поддержка семьи Бакиевых (хотя бы одного из ее членов)», резюмирует Татиана Гфэллэр.
 
Источник: ИА «24.kg».