Бывший председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Абдил СЕГИЗБАЕВ впервые за последние годы согласился дать интервью - лишь после своего неожиданного ухода  в  отставку. 


- В первый же день вашей отставки пошли разговоры, будто бы вашу автомашину видели на границе с Казахстаном, вместе с семьёй вы якобы спешно выехали в Алматы…


- Как видите, я нахожусь в Кыргызстане и никуда уезжать из страны не собираюсь. Более того - не собираюсь уходить и из общественной жизни.


- Почему же вы ушли в отcтавку? Может, это решение вы приняли скоропалительно, спонтанно, на эмоциях?


- Нет, не спонтанно. Это решение было продуманным. Я отдавал отчёт своим действиям. Как и тогда, когда приходил в "контору".


- Сегодня, неделю спустя, не жалеете об этом решении?


- Не жалею. Нашим чиновникам, считаю, нужно научиться уходить - причём уходить доcтойно. Мне кажется это очень важным. Как у нас в народе говорят, не важно, как ты пришёл, важно, как ты ушёл.


- Ваш уход из ГКНБ буквально открыл шлюз целому потоку обвинений в ваш адрес. Критики сразу же вспомнили, например, "Белизгейт"…


- Эти критики, считаю, не поняли или не хотят понять главного. Материалы, полученные ГКНБ из Белиза, сыграли огромную роль в понимании масштабов коррупции вокруг сотового оператора "Мегаком" в 2010-2012 годах. Несмотря на все громкие обвинения в свой адрес, я и сегодня уверен, что в 2016 году поступил правильно, подняв тему "Мегакома". Я сделал всё необходимое для того, чтобы пусть даже не все, но хоть кто-то понёс заслуженное наказание.


- За что? Напомните кратко суть скандала.


- В ноябре 2016 года к нам попали документы из Белиза, указывающие на то, что высокопоставленные чиновники, в том числе отдельные члены временного правительства, были причастны к коррупции вокруг "Мегакома", были заинтересованы в продаже ненационализированной части его акций. С предложением провести проверку этих сведений я обратился к президенту страны. Поручение провести проверку было дано Генеральной прокуратуре, но и мы, ГКНБ,  свою проверку сделали.


- Каков результат?


- Сегодня мы можем сказать, что в апреле 2010 года компанию "Мегаком" временное правительство просто ОБЯЗАНО было полностью национализировать. Ведь все 100 процентов акций офшорной компании "Саутфилд", которая тогда владела "Мегакомом", фактически принадлежали Максиму Бакиеву через его приближённых. К 7 апреля 2010 года никакая другая компания не имела законного судебного решения, которое указывало бы, что "Мегаком" принадлежал кому-то ещё, кроме Максима Бакиева.


Вместо же полной национализации сотовой компании решением отдельных членов временного правительства государству было передано только лишь 49 процентов акций "Мегакома". А 51 процент акций "подвесили", по сути, в воздухе: оставили с формулировкой "до определения неизвестного собственника". Это решение создало почву для расцвета широкомасштабной коррупции вокруг "Мегакома". Отдельные члены временного правительства и лидеры некоторых политических партий смогли ставить своих назначенцев в руководство "Мегакома", управлять огромными финансовыми потоками, финансировать свои партии на парламентских выборах 2010 года, получать взятки за доступ иностранцев к управлению "Мегакомом", вести переговоры с инвесторами для последующей продажи "Мегакома" с выгодой и откатами для себя…


- К чему привела вся эта коррупционная возня вокруг "Мегакома"?


- К тому, что сотовая компания, которая стоила в 2010 году 350 миллионов долларов, была превращена в вотчину отдельных коррупционеров. А сегодня государство не может продать "Мегаком" и за половину той цены. Более того - прежде компания динамично росла в цене ежегодно. В начале 2010 года Максиму Бакиеву покупатели предлагали за "Мегаком" 780 миллионов долларов. Но он упёрся, захотел 1 миллиард долларов, и сделка сорвалась. Так что есть основания полагать, что реальная цена компании была даже выше в несколько раз. И те, кто организовал  коррупционные схемы в "Мегакоме" после 7 апреля, ради взяток и откатов в свой карман фактически нанесли ущерб нашему государству на сотни миллионов долларов. Представьте, сколько на эти деньги можно было бы построить социального жилья, сколько раздать кредитов для малого бизнеса, сколько выплатить пенсий или надбавок для бюджетников…


- А ваша работа по выявлению этих коррупционных схем, получается, пропала даром?


- Не сказал бы. Хотя и не все, как я уже говорил, но хоть кто-то понёс заслуженное наказание. И мы смогли собрать значительное количество фактов, подтверждающих, что отдельные кыргызские политики были заинтересованы в продаже ненационализированной доли "Мегакома" и вели переговоры с одной из международных компаний в мае 2012 года... И эти материалы в будущем будут обнародованы.


- После вашего ухода из ГКНБ родственники так называемых "политзаключённых", осуждённых за тяжкие преступления, опять требуют пересмотра их уголовных дел. Ваш комментарий на сей счёт?


- Мы, кыргызстанцы, должны отходить от этой привычки - переводить все уголовные дела в отношении чиновников в плоскость политики. У нас что ни дело - то политическое. Так же, как и любой чиновник, попавший на скамью подсудимых,  сразу оказывается тяжело больным. Совсем недавно на встрече с депутатами Жогорку Кенеша брат Каната Исаева, осуждённого за коррупцию и обвиняемого в попытке госпереворота, заявил о "политических гонениях" и потребовал запретить мой выезд за границу.


Ну, во-первых, лично я и не собираюсь никуда выезжать.


Во-вторых, что будет с обществом,  в  котором  чиновник, осуждённый за коррупцию, объявляется  "политичеcким узником"?!


Что будет с государством, в котором правоохранители, предотвратившие во время президентских выборов дестабилизацию в стране с использованием криминальных элементов, на глазах у депутатов парламента сами превращаются в объекты гонений?!


Суть вопроса не во мне или в моих коллегах из правоохранительной системы. Важно, чтобы не было прецедента, когда в стране начнут править не законы, а политическая конъюнктура и интересы нечистых на руку групп.


- Ваш уход из ГКНБ вызвал большое оживление и среди бывших руководителей этой спецслужбы. Например, недавно Феликс Кулов - отставной милицейский генерал, сам в прошлом возглавлявший "контору", - потребовал, чтобы президент Жээнбеков назначил председателем Госкомитета профессионала…


 - Полностью согласен с Феликсом Шаршенбаевичем, как и с некоторыми его коллегами: в любом деле нужен профессионализм. Но я бы посоветовал тем, кто когда-то руководил "конторой", узнать О СВОЁМ наследии от… своих же бывших коллег. Послушать их оценки, посмотреть на свою деятельность со стороны… Это бывает полезно!


- Ещё один "проснувшийся" политик - Адахан Мадумаров - вообще выдал "сенсацию": связал вашу отставку и смещение генпрокурора Индиры Джолдубаевой с… уголовным делом арестованного в Казахстане депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу. Как это прокомментируете?


- А как можно комментировать базарные сплетни?! Полнейший абсурд! Никогда не встречался и не знаком с этим депутатом. Если у Мадумарова есть какие-то сведения, пусть передаёт их в правоохранительные органы. Те проверят и обнародуют итоги проверки.


- Вы удовлетворены своей работой на посту председателя ГКНБ?


- Когда пришло время уходить, ушёл с осознанием того, что сделал всё, что мог. Можно сказать, с чувством выполненного долга. Те задачи, которые я ставил перед собой четыре года назад (я ведь, напомню, работал ещё и в должности заместителя председателя ГКНБ), большей частью решены.


В первую очередь нужно было сохранить стабильность в стране. Ежегодно в Кыргызстане происходило более тысячи  митингов с риском перекрытия дорог, захватом объектов... Пришлось действовать вместе с другими правоохранителями продуманно, но жёстко. И уже в 2015 году ситуация кардинально изменилась. Последние годы в стране мир и спокойствие, и в этом большая заслуга сотрудников ГКНБ.


Нужно было противостоять усилившейся угрозе терроризма и религиозного экстремизма. Мы научились анализировать причины этих явлений и быть на шаг впереди. Сотрудниками ГКНБ за последние годы предотвращено 17 терактов в Кыргызстане. Ещё несколько терактов совместно с партнёрами предотвращены на территории СНГ.


Нужно было противодействовать международным группировкам наркоторговцев, влиянию ОПГ на жизнь граждан, бороться с коррупцией. Многое в этом направлении удалось сделать. Удалось, наконец, обеспечить мирную передачу власти на президентских выборах 2017 года.


- Чем вам особенно запомнились эти 3-4 года?


- Не расскажу ничего сногсшибательного (смеётся). Была тяжёлая ежедневная рутина. Но очень важная. Особенно рад, что смог сделать что-то для своих коллег, сотрудников ГКНБ. Долгое время, к сожалению, кыргызским спецслужбам государство не уделяло должного внимания. Для меня было важно вернуть долг тем, кто защищает наше государство.  В последние годы мы много строили и ремонтировали: более 650 квартир для сотрудников ГКНБ сдано в эксплуатацию, строительство ещё более 200 квартир будет завершено в первом полугодии этого года. Практически заново отстроили ведомственный пансионат, поликлинику, здания двух областных управлений, центрального аппарата. За счёт грантовых средств за последние два года в ГКНБ проведено техническое перевооружение более чем на 17 миллионов долларов США: взрывотехнические лаборатории, ДНК-лаборатория и многое другое. Повышены заработная плата сотрудников и пенсии наших ветеранов.


За эти годы чекисты стали профессионально и технически сильнее, а самое главное - увереннее в себе. Пользуясь случаем, хочу ещё раз выразить искреннюю благодарность всем сотрудникам за проделанную работу. Хотел бы также поблагодарить как бывшего, так и действующего президентов Кыргызстана за доверие и плодотворную совместную работу.


- Скажите, а почему вы в годы работы в ГКНБ не давали интервью? Наша газета ведь не раз к вам обращалась…


- Не считаю правильным, когда сотрудник спецслужбы, тем более её руководитель, раздаёт интервью. Мы достаточно информированы, чтобы промолчать (улыбается). А если серьёзно, считаю, что работу чиновников должны видеть, чувствовать и оценивать простые люди, наши сограждане.


- Главный, пожалуй, вопрос, возникающий в связи с вашей отставкой: будут ли доведены до логического конца громкие коррупционные уголовные дела, начатые в вашу бытность председателем ГКНБ?


- Не вижу причин для какой-то иной развязки. В тех уголовных делах, что сегодня расследуются следователями ГКНБ, имеются все основания для доведения их до суда.


- Ваши планы на ближайшее и отдалённое будущее?


- Подведу для себя итоги своей работы, всего прошедшего этапа жизни. И буду двигаться дальше.

 

Источник - газета "Дело №.."