Член БГК рассказал о возмутительном поведении мэра Бишкека.Градоначальника попросят отчитаться на следующей сессии 

 

Фракция столичного горкенеша «Республика - Ата Журт» намерена требовать отчета мэра на предстоящей сессии. Об этом Vesti.kg сообщил депутат БГК Канатбек Музуралиев.

 

- Вчера мы провели заседание фракции и пригласили на него Албека Ибраимова с отчетом, - пояснил он. - Отчет мы признали неудовлетворительным, и для этого было немало причин. Как только мэр появился, он заявил нам, что мы не имеем права требовать его отчета. То есть выбирают градоначальника депутаты, а спрашивать о том, как он работает, мы не можем? Уже это высказывание вызвало наше возмущение.

 

Музуралиев напомнил, что на предыдущей сессии Албека Ибраимова просили не назначать Хасана Исраилова на должность руководителя управления городского транспорта.

 

- Мэр тогда пообещал, что назначит его лишь на испытательный срок на два месяца, - отметил депутат. - Но как можно руководить управлением, если у тебя есть своя маршрутная линия? Исраилов - заинтересованное лицо. Этим назначением были возмущены все - от депутатов до ассоциаций транспортников. Что, в Бишкеке нет чистых людей, которые не вовлечены в транспортный бизнес?

 

Канатбек Байсарынович также рассказал, что на заседании фракции затронули и вопросы, связанные с ремонтом дорог.

 

- Дороги в столице строят на китайские гранты, денег мы должны очень много, а результата нет, - посетовал он. - Горожане жалуются, что асфальт, который положили осенью, уже испортился. Все говорят, что в этой сфере много коррупционных составляющих, а мэр твердит обратное.

 

Кроме того, депутатов «РАЖ» удивило высказывание Албека Ибраимова о том, что он ни за что не отвечает.

 

- Спросили у него про саженцы - он сказал, что за это будет отвечать руководитель соответствующей структуры, - продолжил Музуралиев. - Но этого руководителя назначал мэр. И вообще он несет ответственность за все. Он же глава города. На днях ветер сорвал государственный флаг на площади, и почему-то никто не поспешил повесить его на место. Активисты ночью стояли там. В мэрии заявили, что хотели провести работы утром. Но это же экстренный случай. Надо было реагировать оперативно. Ибраимов постоянно ссылается на то, что идет подготовка к юбилею Бишкека. Что, он сам лично все готовит? А чем заняты тогда его пять вице-мэров? Сегодня лидер нашей фракции направит письмо председателю горкенеша о том, чтобы отчет мэра включили в повестку дня на следующей сессии. И хотя мэр говорит, что наша инициатива  - это политический заказ, мы поднимали только насущные вопросы. Никакой политики в этом нет. 

 

Вероника Малышева
Источник: vesti.kg