Эксперт напомнил, что суды и прокуратура действуют в одной связке 

 

Накануне Сооронбай Жээнбеков встретился с председателем Верховного суда Айнаш Токбаевой и призвал ее восстановить доверие граждан.

 

Он указал на то, что по результатам социальных опросов, органы судебной власти считаются одними из самых коррумпированных в Кыргызстане и напомнил ей о необходимости профилактики коррупционных преступлений.

 

Подобные заявления выглядят как напутствие к дальнейшей работе.  Означает ли это, что Айнаш Токбаева избежит участи многих чиновников, приступивших к работе в «атамбаевские» годы и сохранит свой пост? Эксперты поделились своим мнением с Vesti.kg.

 

Бывший заместитель генерального прокурора, майор юстиции в отставке Кубатбек Кожоналиев считает, что тенденция к «очищению рядов» в ближайшее время сохранится.

 

- Команду экс-генпрокурора Индиры Джолдубаевой попросили покинуть свои посты, - отметил он в разговоре с Vesti.kg. - К Токбаевой тоже много нареканий. Если будут доказательства, то будет и вопрос об отставке, а то и об уголовном деле.

 

Кубатбек Азатович полагает, что скрыть свершенные ранее нарушения уже не получится. Ведь факты подлога и фальсификации, имевшие место при разрешении политических тяжб последних лет, не могут остаться незамеченными.

- Не только я, международные эксперты тоже говорят о больших проблемах в нашей судебной системе, - добавил эксперт. - Суды и прокуратура – они же в одной связке. Если президенту хватит смелости вытащить все это на свет – он сделает большое дело.

 

Бывший вице-спикер Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков в беседе с Vesti.kg возразил, что не стоит стричь всех под одну гребенку, хоть и признал, что определенную моральную ответственность за проблемы в судебной системе председатель ВС КР все же несет.

 

- Если есть ее вина, то могут и уволить, - согласился экс-депутат. – Я не могу сказать о ней ни хорошего, ни плохого. Но она, например, не имеет права давать приказания напрямую какому-нибудь судье. И президент не может снять ее приказом – судебная ветвь ведь независимая. Глава государства может выразить недовольство ее работой, а она в таком случае должна подать в отставку сама. Но как видите, этого пока не произошло.

 

Исабеков считает, что совсем недавно судебная ветвь власти была почти полной собственностью экс-президента Алмазбека Атамбаева. И в этом причина того, что многие судебные решения были приняты исключительно по указанию «сверху».

 

- В этом есть и определенная моральная вина Токбаевой, - сказал он. - Политические процессы всегда происходили по одному и тому же сценарию. Их результаты теперь нужно пересмотреть.

 

Кубанычбек Исабеков раскритиковал кыргызстанских судей за непоследовательность при вынесении приговора разным подсудимым. По его словам, даже в Совете судей профессионалов раз, два, и обчелся. Он отметил, что больше четверти председателей районных судов в стране никогда не работали в суде.

 

- Но с другой стороны, я против того, чтобы судей делать врагами народа, - рассудил бывший вице-спикер парламента. - Им тоже крылья обрезали. Они сами в последнее время как обвиняемые.

 

Ольга Федорчук
Источник: vesti.kg