Для Сооронбая Жээнбекова не было неожиданным выступление экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 

 

Для президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова не было неожиданным выступление экс-президента Алмазбека Атамбаева, так как обо всех этих вещах они говорили за два дня до съезда. Каждый остался при своем мнении", - прокомментировала позицию Сооронбая Жээнбекова пресс-секретарь лидера страны Толгонай Стамалиева.

 

Официально глава государства не планирует комментировать ничего из того, что экс-президент Алмазбек Атамбаев говорил журналистам на пресс-конференции на съезде СДПК.

 

"Считаем неуместным комментировать или реагировать на эмоциональные высказывания экс-президента, тем более они с Сооронбаем Шариповичем обо всем поговорили и Алмазбек Шаршенович знает позицию президента по всем этим озвученным им вопросам. А по тем моментам, по которым общественности стоит узнать всю правду – это в первую очередь ситуация вокруг ТЭЦ, то официальное заявление ррезидента следует ждать уже после результатов расследования, в том числе и депутатской комиссии. Президент не имеет никакого отношения к скандалу вокруг проведенного тендера по модернизации ТЭЦ, соглашение по которому было подписано в 2013 году (Жээнбеков был губернатором Ошской области. - Прим. Kaktus.media), а открытие ТЭЦ состоялось 30 августа 2017 года без участия Жээнбекова. Он должность премьер-министра для участия в президентских гонках покинул 21 августа 2017 года.

 

В подготовке к отопительному сезону на 2017-2018 годы Сооронбай Шарипович тоже не принимал участие. Зима на его премьерство выпала в 2016-2017 годы. Как помните, зима была затяжной, где-то с октября 2016 года по март 2017 года, но без всяких потрясений, кроме небольшого инцидента в детском доме в Токмоке", - напомнила пресс-секретарь президента.

 

URL: https://kaktus.media/372493