Новый лидер СДПК рассказал о своих отношениях с действующим президентом

 

Лидер СДПК Алмазбек Атамбаев рассказал о том, что между ним и Сооронбаем Жээнбековым иногда возникают споры. В то же время он уверяет, что действующий глава государства остается его хорошим другом. 

 

- Что тут сказать? Мы знакомы с Сооронбаем Шариповичем 23 года, и он всегда был моим хорошим другом. Иногда я, конечно, жестко с ним говорю. Учитывая мой характер - это ожидаемо, - отметил Атамбаев. -  Мне приходится ему говорить то, что редко говорят президенту Кыргызстана. Я рад, что он слушает, ведь ему досталась тяжелая доля. После поправок в Конституцию у нас начался переход к системе парламентского правления, и это большое испытание для любого человека. Помощь - это не значит, что его надо восхвалять. Наоборот, нужно говорить жесткие слова и предпринимать действия. Я помню, как это было с Акаевым. В последний раз мы говорили более четырех часов, учитывая мой характер. Но кто-то это должен делать. Я бы хотел, чтобы у нас не было в стране семейно-кланового правления, была демократия. Я думаю, что он это понимает.

 

Кроме того, экс-глава Кыргызстана подчеркнул, что расстроен тем, что Жээнбеков не доверяет некоторым людям из старой команды и совершает много кадровых перестановок. 

 

- Эти люди все-таки долго работали и многое сделали для государства. А после последнего заседания Совбеза я понял, что нашего президента обманывают. Я сказал ему: "Еще раз посмотри, кого ты там набрал?", - сказал он. - Я вынужден сказать это открыто. Я четыре месяца молчал! Я все-таки в него верю. Он будет достойно работать, если мы не позволим подхалимам быть рядом с ним. Во вторник аппарат президента хотел протащить совершенно другую стратегию во втором чтении, чтобы там не было перехода к парламентаризму и к "Таза коом". Вот это я не стану терпеть. Я задал вопрос: "Что это было вообще?", а он ответил, что доверился аппарату.

 

Атамбаев также добавил, что главным вектором на политической арене для него всегда были демократия и борьба с коррупцией.

 

- Если ты кричишь повсюду про борьбу с коррупцией, то у тебя в друзьях не должно быть никаких друзей типа "Раима миллиона", - считает лидер СДПК.
 
 
Вести. KG