Интриги, которую все так ждали, не получилось. Съезд СДПК прошел тихо, по сценарию. Алмазбек Атамбаев избран лидером партии.

     
Интриги, которую все так ждали, не получилось. Съезд СДПК прошел тихо, по сценарию. Алмазбек Атамбаев избран лидером партии.

 

Он охотно пообщался с прессой, дав возможность задать вопросы всем желающим. Четыре месяца Алмазбек Атамбаев был вне поля зрения массмедиа.

 

ИА «24.kg» собрало десятку цитат из выступления на пресс-конференции экс-главы государства.

 

Придется мне заниматься политикой.

 

Глава социал-демократов тут же опроверг стремление стать премьер-министром, признавшись, что если бы хотел, то через референдум продлил срок своего президентства, и народ поддержал бы его.

 

Моя задача не власть, не место премьер-министра. Я буду готовить партию к выборам 2020 года.

 

Многие вопросы касались его взаимоотношений с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. Алмазбек Атамбаев не скрывает, что дает советы своему другу Соке и вынужден говорить с ним резко, чтобы не растерять то, что он начал делать 10 лет назад.

 

Я старше его и могу как старший брат говорить с ним откровенно. Иногда приходится говорить неприятные слова.

 

После этого он сделал сенсационное признание: президенту КР Сооронбаю Жээнбекову подсунули не тот текст выступления на заседании Совета безопасности. Атамбаев рекомендовал ему тщательнее изучать тексты, или он вынужден будет сам обнародовать документы в качестве доказательства.

 

Сооронбаю Жээнбекову подсунули не ту речь на Совбезе.

 

По его мнению, каждый должен отвечать за вверенный ему участок работы. Это касается и тех, кто написал президенту красивые слова о борьбе с коррупцией. Но он не намерен направлять его на верный пусть. Если, конечно, Сооронбай Жээнбеков сам не попросит о помощи.

 

Я верю в президента. Он должен достойно отработать, если мы сохраним его от подхалимов.

 

Алмазбек Атамбаев посчитал своим долгом напомнить Сооронбаю Жээнбекову, чем закончили бывшие президенты страны. Он попросил не повторять ошибок Акаева и Бакиева.

 

Ну нельзя так семью боготворить.

 

Вопрос возник из-за брата президента Асылбека Жээнбекова, который в настоящее время является депутатом Жогорку Кенеша. Лидер СДПК считает, что Жээнбеков-младший должен сдать мандат. Такой разговор между политиками состоялся еще до выборов. Они договорились: если Сооронбай Жээнбеков станет президентом, его брат сдаст депутатский мандат.

 

Асылбек Жээнбеков — хороший парень. Но когда его брат президент, а он сидит в парламенте — это не очень-то хорошо.

 

По этой причине Асылбека Жээнбекова и не позвали на съезд. Впрочем, как и Искендера Матраимова. Алмазбек Атамбаев упрекнул президента, что тот говорит лишь красивые слова о борьбе с коррупцией и приписывает себе его заслуги. Хотя главные коррупционные дела начаты именно Атамбаевым.

 

Если ты кричишь про борьбу с коррупцией, то у тебя не должно быть никаких друзей типа Раима-миллиона.

 

На пресс-конференции лидера СДПК спрашивали не только о политике. Затронули и вопрос многомиллионных исков к Zanoza.kg. Однако Алмазбек Атамбаев в очередной раз продемонстрировал неготовность идти на примирение. Как оказалось, денег ему не надо. Он богат. Он просто жаждет справедливости.

 

Если бы я увидел, что вы раскаялись, то отказался бы от иска. Зачем мне ваши деньги? Я богатый человек.

 

Алмазбек Атамбаев действительно богатый человек. Он строит дом в Кой-Таше и выделил деньги на строительство дачи в государственной резиденции «Ала-Арча». Хотя государство должно было построить дом на бюджетные средства. Он бы с радостью жил в Кой-Таше, отказавшись от имения в резиденции, но...

 

Моя хозяйка из города Ош и она хочет жить в городе.

     
Ссылка: https://24.kg/vlast/80168