Я не выполняю чье-то задание и ни на кого не опираюсь. Я боюсь только Бога. Возможно очерняющие меня, думающие только о деньгах и власти, судят по себе.

 
- Господин Алга, вы подали в суд на Мавляна Аскарбекова по чьему-то заданию? Ваши действия расцениваются как притеснение свободы слова, даже обращаются к президенту.

- Кто обращается, говорят о притеснении? Б. Наргозуев, который во времена Бакиева был депутатом от партии «Ак Жол», сравнивал его с Солнцем и Луной, хотя в то время действительно растаптывались права человека и свобода слова, когда жестоко убивали Медета Садыркулова и журналиста Г. Павлюка? С каких пор они стали защитниками свободы слова?

Я не выполняю чье-то задание и ни на кого не опираюсь. Я боюсь только Бога. Возможно очерняющие меня, думающие только о деньгах и власти, судят по себе. Разве я должен молчать, если на сайте Б. Наргозуева «Кыргызтудей» опубликовали интервью Аскарбекова, высмеивают меня, ставят под сомнение мое достоинство, деловую репутацию? Любому терпению приходит конец. Я считаю, что Мавлян Аскарбеков расшумелся, поняв, что виновен.

- Не думаете ли вы, что ответчику будет тяжело добыть 70 млн сомов, которые вы запросили?

- Сторонники и единомышленники Мавляна Аскарбекова подавали на меня иск, затребовав 70 млн сомов с меня и 10 млн сомов с сайта, где разместили мое мнение. В общей сложности требовали 80 млн сомов. Я не стал афишировать это на весь мир, а на протяжении года отвечаю в суде Мавляну Аскарбекову и его единомышленникам. По сравнению со сторонниками Аскарбекова, мой иск в три раза меньше. Думаете правильно, когда я даю показания в суде на протяжении года по пустяку, и неправильно, когда я подаю на них в суд?

- А реально ли оценивать достоинство человека в 70 млн сомов? Разве это не большая сумма?

- Честно говоря, ничего не может быть дороже жизни и здоровья человека. Опорочив меня, они нанесли большой вред моему здоровью, которое бесценно. Возможно поправлюсь, если перенесу операцию, но не знаю, как дальше буду жить потом. Не хотел об этом говорить. Но приходится. Каждый человек должен отвечать за свои слова.

- Если верхушка попросит вас отозвать иск, вы сделаете это?

- У кыргызов есть выражение: «Сказал слово – все равно что выстрелил». Я по-хорошему обращался к Аскарбекову, просил его сторонников перестать попусту очернять. Сейчас мне пришлось начать отстаивать свои права в рамках закона. Мне никто не указ. Буду делать все, что в моих силах, в рамках закона. Кроме того, мне придется раскрыть некоторые незаконные действия Аскарбекова и некоторых его сторонников. Сами напросились.

 

Источник: газета «Майдан.kg» №11 от 28.03.2018 / стр. 3, gezitter.org