Кыргызстан не планирует создавать новые иностранные военные базы, заявила президент Кыргызстана Роза Отунбаева, отвечая на вопросы телеканала «Мир» о создании новых военных баз США в Кыргызстане.
 
«По этому вопросу много спекуляций. Я Вам хочу сказать: никаких таких объектов в Кыргызстане правительство не намечает. Речь шла о строительстве объекта при помощи Соединенных Штатов Америки», - заявила она.
 
«США помогают нам построить тренировочный центр для всех родов войск — будь то силы безопасности или милиция. Поскольку терроризм угрожает этой части света, и особенно южной части Кыргызстана, Ферганской долине, у нас есть необходимость постоянных качественных тренировок антитеррористического характера. Такой центр нам был бы очень кстати. Хочу напомнить, что американцы помогли нам построить военные городки в Кыргызстане. Они качественно отличаются от бывших военных казарм, которые мы имели в прежние времена», - пояснила она.
 
Отунбаева также сообщила, что «был разговор и с Россией о том, что Москва может построить на юге такого рода тренировочные центры», но «пока разговор не актуализируется».
 
 
Источник: АКИpress.