Экс-лидер «Мекен Шейиттери» Осунбек Жамансариев не верит, что выступления против Жээнбековых могут привести к какому-либо результату 

 

Бывший лидер общественного объединения пострадавших и родственников жертв Апрельской революции не считает высказывания экс-депутата Мээрбека Мискенбаева об Асылбеке Жээнбекове самостоятельным шагом. Об этом Vesti.kg заявил сам экс-председатель «Мекен Шейиттери» Осунбек Жамансариев.

- Мискенбаев хороший человек и не думаю, что он лично что-то затеял против власти, - сказал он. - Думаю, он действует по чьему-то поручению. Например, того же экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова или кого-то другого из экс-чиновников или однопартийцев. Тех, кто «пострадал» от начавшейся борьбы с коррупцией.

17 марта 2018 года на митинге в память о погибших во время Аксыйских событий экс-депутат и председатель организации-инициатора «Айкол Ала-Тоо» Мээрбек Мискенбаев (СДПК) заявил о том, что парламентарий Асылбек Жээнбеков (СДПК) должен сдать мандат. Общественный деятель объяснил требование тем, что тот обещал сделать это в случае избрания его брата Сооронбая Жээнбекова на пост президента.

«Теперь мы ждем, когда он выполнит свое обещание. Если же он останется депутатом, то будут говорить о семейном управлении. Мы пережили двух таких президентов, которые приводили свои семьи к власти. Третьего не допустим», - предупредил Мискенбаев.

Асылбек Жээнбеков опроверг эту информацию. Он уверил, что такого разговора никогда не было и назвал однопартийца недостойным провокатором.

«Наше воспитание и мировоззрение не позволит нам пойти на такое, - подчеркнул брат президента. - То, что было при Акаеве и Бакиеве, должно стать уроком не только для нас, но и для будущих поколений. Поэтому, как мы обещали ранее, никакого вмешательства не будет. Это просто слова таких провокаторов, как Мискенбаев, которые не могут вынести проблем, которые поднимает Сооронбай Шарипович».

Стоит отметить, что в публичном пространстве такого обещания действительно не звучало.

Поэтому Осунбек Жамансариев предполагает, что внезапный выпад Мискенбаева говорит о существовании некоего противостояния между носителями политики нынешнего президента и так называемыми «бывшими». Однако экс-лидер «Мекен Шейиттери» уверен, что политику избранного народом главы государства не должно подвергать сомнению.

- Я верю в то, что несмотря на родственные связи между Сооронбаем и Асылбеком Жээнбековым, президент не станет использовать власть для семейных интересов, - отметил он. – Так уже Акаев с Бакиевым делали, и Сооронбай Шарипович понимает, к чему это может привести.

Несколько дней назад Vesti.kg передавали опасения героя Апрельской революции и общественного деятеля Расула Умбеталиева по поводу того, что шествие к Белому дому 7 апреля, для участия в котором «Айкол Ала-Тоо» берется собрать 10 тыс. человек, может перерасти в беспорядки. Жамансариев этих страхов не разделяет, хоть и солидарен с ним в оценке политической подоплеки этой акции:

- Не только я, но и другие говорят, что сейчас не время. Не стоит будоражить людей, - ответил он. - Но и риска большого, думаю, нет. Если организаторы и задумают что-то против власти, кто их поддержит?

Напомним, члены общественного объединения «Айкол Ала-Тоо» инициировали проведение 7 апреля шествия по улице Шабдан Баатыра к Белому дому. Акция будет посвящена памяти жертв Апрельской революции.

- Шествие в 10 тыс. человек может привести к беспорядкам, - сказал очевидец беспорядков Расул Умбеталиев Vesti.kg. – Я участник тех событий и я помню, как это начиналось тогда. Помню, как быстро народная масса становится неуправляемой. Поэтому говорю, что акция может привести к дестабилизации, политическому обострению. И я не хочу допустить повторения. Я хочу мирной жизни.

Ольга Федорчук
Источник: https://vesti.kg