«В нашей стране всегда с уважением относились к выбору кыргызского народа сделанному в августе 1991 года», - сказал сегодня руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин.
 
Он отметил, что все эти годы Россия стремилась поддерживать исторически тесные связи между Кыргызстаном и Россией в экономике, науке, культуре. «Мы открывали новые формы взаимодействия. Но самое главное, что все это время отношения России к Кыргызстану были дружественными, теплыми и добрососедскими», - сказал С.Нарышкин.
 
По его словам, Россия заинтересована в стабильном и динамичном развитии Кыргызстана на пути к демократии, продвижении национальной экономики и развитию социальной сферы.
 
«Ответственным этапом должны стать выборы. Мы надеемся, что они пройдут открыто честно и прозрачно, а их итоги послужат консолидации кыргызского общества и содействуют стабилизации обстановки в республике», - сказал С.Нарышкин.
 
Он проинформировал, что уже подготовлены конкретные планы сотрудничества в энергетике и нефтегазовой отрасли. Широкие перспективы открываются и в гуманитарной сфере в рамках СНГ.
 
Источник: Кабар.