«Мы обеспокоены плохой осведомленностью населения о новшествах избирательного законодательства Кыргызстана», - заявила сегодня на круглом столе исполнительный директор Ассоциации «Таза шайлоо» Айнура Усупбекова.

 

 
По ее словам, организация в начале августа 2011 года провела социологическое исследование «Выборы и избиратели». «В опросе участвовали 900 респондентов из трех южных областей - Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской - в возрасте от 18 до 65 лет. Акцент сделали на участие или неучастие в выборах населения, новшества законодательства и рейтинг политиков», - сказала Айнура Усупбекова.
 
«Выяснилось, что вовлеченность в избирательный процесс граждан в трех областях весьма высока. На первом месте оказались жители Баткенской (91,9 процента). Примечательно: свою активность они объяснили тем, что им попросту нечем больше заниматься. Осведомленность о правах в связи с изменениями в законодательстве оказалась крайне низкой. Стоит опасаться, что часть избирателей не сможет проголосовать», - подчеркнула она.
 
«В трех областях первое место среди парламентских партий занимает «Ата-Журт». В Ошской области - 34 процента респондентов, в Баткенской - 40,6, в Джалал-Абадской - 15. Также высок уровень доверия к «Ар-Намысу» и «Ата Мекену», - пояснила Айнура Усупбекова.
 
«Вопрос о политических деятелях был открытым, то есть респонденты сами вписывали тех, кому доверяют в большей мере. С большим отрывом в трех областях «победил» Алмазбек Атамбаев. Хорошая поддержка у Адахана Мадумарова, - отметила она. - Качества, которые респонденты хотели бы видеть в президенте, - честность, независимость, справедливость, образованность и высокий интеллект».
 
Источник: ИА «24.kg».