Бишкек, «Саясат. kg».  41 летний чиновник, работая на этой должности в течении последних 3-4 лет, ведет работу судебной системы как ему вздумается, он хорошо известен как “серый кардинал" президентского аппарата.

 

“Мы с  Сооронбаем Джээнбековым близкие друзья, до сих пор с ним в хороших отношениях. Настала моя эпоха ” – слова экс – судьи Верховного суда  Жакыпбека Абдрахманова,  опубликовала газета «“Майдан.kg”. Он и по ныне трудится на “благо народа”.  Прочитав статью, он сказал что “всегда был честным судьёй,  и близких отношений с президентом у него нет”. Но на самом деле, дела обстоят иначе. Принято решение о назначении его судьей  Верховного Суда, но для этого не понадобилось близких отношений с президентом. Всего лишь необходимо найти “общий язык” с “серым кардиналом” президентской администрации, начальником юридического отдела Манасбеком Арабаевым.

 

Давайте разберемся, кем является  Манасбек Арабаев. Но прежде всего, обратим внимание на информацию, полученную от наших коллег с сайта “Чагылган”:  “недавно президент Сооронбай Жээнбеков провел совещание с Советом Безопасности, где основательно раскритиковал работу силовых структур, в особенности судебные органы. Слова президента население страны восприняло с воодушевлением, по их мнению, действия президента идут в нужном направлении.

 

 

Всем известно, что президент, человек верующий. На прошедшем совещании, было сказано немало слов о неудовлетворительной работы и коррумпированности судебной системы,  в частности имеются судьи, которые рассмотрели всего лишь 8 дел за один год.

 

После совещания президент подписал приказ о переизбрании начальников отделов президентского аппарата. Этим же приказом, начальником отдела юридического отдела реформирования судебной системы,  был вновь назначен Манасбек Матаевич Арабаев. 41 летний чиновник, работая на этой должности в течении последних 3-4 лет, ведет работу судебной системы как ему вздумается, он хорошо известен как “серый кардинал"президентского аппарата.

 

В его адрес было немало критики, со стороны средств  массовой информации. В свое время и Атамбаев не снимал его с должности, а Жээнбеков вновь назначил его начальником отдела, оказав ему свое доверие. В его компетенции входит назначение, отстранение от должности судей.

 

В последнее время идут слухи о его необычно быстром обогащении. Даже президент не раз говорил о коррумпированности судебной системы. Чтобы стать судьей в столице, претенденты “отстегивают”  по 50- 70 тысяч долларов соответствующим  чиновникам.

 

До этого, в силовых структурах, был известный другой “серый кардинал” - Алмаз Матмусаев. После неоднократной критики в его сторону, он был отстранен от должности. Если Сооронбай Жээнбеков, намерен изменить ситуацию к лучшему, то необходимо как можно скорее отстранить от должности Манасбека Арабаева. Если президент не доверяет информации полученной со стороны СМИ, народа, то ему необходимо самому хорошенько присмотреться к деятельности Арабаева. Одним словом, пока этот человек “заведует” судебной системой, надежды на улучшение в системе правосудия нет.

 

По словам очевидцев, недавно Манасбек Арабаев встречался в шикарном ресторане, что находится на южной магистрали с экс-судьей Жакыпбеком Абдырахмановым.

 

Хочу напомнить, что бывший судья Верховного суда Жакыпбек Абдырахманов, не прочь восстановиться в должности, участвуя в конкурсе. Не трудно догадаться для чего он пригласил Манасбека Арабаева в ресторан, преподнёс ему в подарок дорогущий внедорожник. Похоже, его шансы после этого поступка заметно выросли на глазах.

 

Насколько нам известно, для вновь назначенного начальника отдела Манасбека Арабаева это обычное дело. Посмотрите только, в каком доме он живет, на каких машинах разъезжает. Вы сами все поймете. Рядовой сотрудник, не связанный с коррупцией, о таком богатстве и не мечтает.

 

Таким образом, Сооронбай Шарипович, нам не понятно каким образом, Вы собираетесь бороться с коррупцией, назначая подобных людей на ключевые посты. Быть может, имя Манаса Великодушного оказал на Вас гипнотический эффект. При таких начальниках судебная реформа обречена на провал. Вы честный человек, если Вы примите соответствующее решение по этому вопросу, Вы вырастите в глазах Вашего электората.