Печать
Политика
Просмотров: 805

Бишкек, “Саясат.kg”. Самая главная сила в этой борьбе - политическая воля главы государства… 

 

На протяжении последних 2 лет руководители Республики Дагестан находились под пристальным внимание правоохранительных, специальных и надзорных органов.

 

В связи многочисленными и на неоднократными заявлениями, обращениями простых жителей Дагестана на кадровый беспредел и хаос, на тотальную коррупцию в высших эшелонах власти, руководство РФ принимает решительные меры против глав министерств и ведомств.

 

Кадровый беспредел заключается в том, что на руководящие посты республики назначались только представители национальности - аварцы и даргинцы. В течении 6 лет не могут избрать председателя Верховного суда Республики Дагестан из-за ожесточенной борьбы основных кланов.

 

Тотальная коррупция заключается в том, что абсолютно все чиновники среднего и высшего звеньев “по локоть” были участниками коррупционных проявлений.

 

И когда встал вопрос, кого назначить на руководящие посты Дагестана, то ни одного “чистого” чиновника не смогли найти из числа местных руководителей.

 

Учитывая сложившиеся ситуацию в РД президент РФ Владимир Путин 3 октября 2017 г. назначает временно исполняющим обязанности главы Дагестана - заместителя председателя Государственной Думы России Владимира Васильева.

 

В январе 2018 г. в республике начинается подготовительная фаза с участием МВД и ФСБ России. А с 5 февраля 2018 г. начинается активная фаза - Следственный комитет РФ производят задержания и аресты руководителей республиканского масштаба.

  

На первом заседании Совета безопасности КР под председательством нового президента Сооронбая Жээнбекова, которое прошло 8 февраля 2018 г. в Государственной резиденции «Ала-Арча -1» рассматривалась проблема “Об актуальных мерах по борьбе с коррупцией в судебных, правоохранительных и надзорных органах КР”.

 

Председатель заседания Совета безопасности Сооронбай Жээнбеков четко и ясно обозначил причины и источники возникновения коррупционных проявлений и о масштабах, уровнях коррупции в обсуждаемых государственных органах.  

 

“Самая главная сила в этой борьбе - политическая воля главы государства. Я дал обещание народу, что борьба с коррупцией - приоритетное направление моей деятельности в качестве президента. Такая политическая воля есть, я готов к этой борьбе!”,- заключил глава государства.

 

На следующий день, т.е. 9 февраля Сооронбай Жээнбеков подписывает указ об аппарате президента КР. Согласно указа: переименованы названия отделов и переназначены руководство, заведующие отделов и ответственные секретари  комиссий президентской администрации. Практически все остались, при своих должностях. Всего упразднен отдел по вопросам социального развития, истории и культуры. И заведующим отдела политики государственного управления и организационно- инспекторской работы назначен Турдуназир Бекбоев.

 

Многие высокопоставленные чиновники и известные политологи КР заявляют о необходимости оставить руководителей правоохранительных, специальных и надзорных органов на своих прежних занимаемых должностях, мотивируя  пословицей “от перемены мест слагаемых, сумма не изменяется”. И они предлагают дать время на исправление ситуации в борьбе с политической и системной коррупцией.

 

Надо реформировать и изменить фундаментальные основы государственного управления - структуру правительства, административно-территориальную систему управления, судебную и правоохранительную систему.

 

И каждый руководитель министерства и ведомства должен и обязан нести персональную, моральную, юридическую ответственности, за определенный участок работы.

 

Ведь президент России мог сказать - давайте “дагестанским ребяткам” предоставим возможность исправить сложившуюся ситуацию в борьбе самими собою.

 

“Один в поле – воин”- это доказал своими действиями и решениями глава РФ и лидер российского народа Владимир Путин.

 

Но кыргызстанцы, конечно будут “ждать”, когда высказанные заявления и обещания главы государства воплотятся в нашей повседневной жизни.

 

Расул Умбеталиев,

общественный деятель     

Темы: