Один из осужденных за попытку захвата власти Дастан Сарыгулов считает, что судебный процесс прошел с нарушениями.

 

Комментируя решение суда «Азаттыку», он заявил, что доказательства его невиновности не были приняты во внимание.

 

«Я представил доказательства на 79 страницах, что оснований для признания меня виновным по статье части 2 статьи 339 нет. Это не принято во внимание. Грубо нарушен Уголовно-процессуальный кодекс. Приговор вынесен силой, по-хулигански», - сказал Сарыгулов.

 

Дастан Сарыгулов выступил перед журналистами после оглашения городским судом приговора. До этого суд запрещал ему высказывать свое мнение.

 

Бишкекский городской суд 7 февраля оставил в силе приговор районного суда в отношении Бектура Асанова, Эрнеста Карыбекова, Кубанычбека Кадырова и Дастана Сарыгулова.

 

Первомайский райсуд Бишкека 17 апреля 2017 года по обвинению в «попытке захвата власти» осудил на 20 лет Эрнеста Карыбекова, по 12 лет получили Кубанычбек Кадыров и Бектур Асанов, 4 года условно получил Дастан Сарыгулов. Несогласные с решением райсуда политики обратились в Бишкекский горсуд. Оба процесса проходили в закрытом режиме.

 

Бектур Асанов, Эрнест Карыбеков и Кубанычбек Кадыров в знак протеста с нарушением их прав, запретом на встречи с близкими и с требованием отставки председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева объявили голодовку. Асанова и Карыбекова 31 января перевели в колонию №47, в которой расположена больница для заключенных и подследственных. Позже туда доставили и Кубанычбека Кадырова.

 

2 февраля Бектур Асанов, говоря от имени и других подсудимых, заявил, что отказывается от адвокатов, не доверяет суду и поэтому не явится на следующие заседания. Запись, где он говорит, что «или уйдет Сегизбаев, или мы втроем умрем», сделанную на закрытом заседании адвокатами, распространили в Интернете близкие подсудимых и Комитет защиты политзаключенных.

 

Официальный представитель Государственной службы исполнения наказаний Александр Никсдорф сообщил, что политики, объявившие голодовку, находятся под наблюдением врачей и их состояние «сравнительно удовлетворительное»​.

 

Источник - Азаттык