К митингующим у здания гостиницы «Иссык-Куль», где сегодня, 25 августа, проходит заседание Совета по отбору судей, вышел его новый председатель Шамарал Майчиев и член Совета Сарылбек Борбашев.
 
Митингующие предъявили им свои требования.
«Гражданское общество называет имена 8-9 людей, которые пришли в Совет по отбору судей незаконным способом. 16 человек должны были быть выбраны от гражданского сектора, но не было никакого конкурса. Сами политики выбирали членов в Совет за закрытыми дверями, ставя своих помощников и знакомых. Мы требуем, чтобы нынешний Совет ушел, и туда пришли честные люди», - заявил организатор митинга, глава Общественного Объединения «Люстрация судей Кыргызстана» Кубаныч Маматкеримов.
 
«Мы стараемся работать открыто. Все заседания Совета освещаются в СМИ, и вы знаете, что собеседование судей проводилось открыто. На днях мы откроем Общественную приемную, где будем принимать жалобы, а также проведем круглый стол с участием НПО, представителей фракции и госорганов», - сообщил митингующим Шамарал Майчиев.
 
Своего коллегу поддержал и Сарылбек Борбашев. «Мы будем чистить ряды судей», - сказал он, на что, в ответ, одна из митингующих заявила: «Сначала очистите ряды Совета, отбирающего судей!».
 
«Сейчас невозможно ничего изменить. 1 сентября Жогорку Кенеш начнет свою работу и внесет соответствующие дополнения в закон», - сообщил Сарылбек Борбашев. В настоящий момент митингующие начали расходиться.
 
 
Источник: knews.kg.