«Мы можем сорвать выборы мэров в Кыргызстане, если не внесем дополнение в положение об их выборах», - заявил сегодня на заседании Центральной комиссии КР по выборам и проведению референдумов ее член Ишенбай Кадырбеков.
 
По его словам, в законе обозначены принципы избрания мэров городов и квота. «Голосование может проходить в несколько туров, тайно или открыто. В законе не указано, что они должны пройти в один тур. Мы можем вписать все случаи или отдать эту функцию местным кенешам», - пояснил Ишенбай Кадырбеков.
 
Он отметил, что ЦИК не превысит своих полномочий, если местные кенеши определят процедуру выборов. «Если мы этого не сделаем, мы можем сорвать выборы мэров. Мы должны внести в имеющееся положение дополнение о том, что это в компетенции местных кенешей», - сказал Ишенбай Кадырбеков.
 
Председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов согласился, что выборы проводятся в соответствии с законодательством, а порядок должен определяться регламентом городского кенеша. «Ответственность за проведение выборов лежит на нас, поэтому мы не имеем права ссылаться на юридический отдел», - заключил он.
 
Источник: ИА «24.kg».