«В Кыргызстане идет отчаянная борьба за сохранение контроля над судебной системой», - заявил ИА «24.kg» председатель парламентского комитета по судебно-правовым вопросам Садыр Жапаров.
 
По его словам, власти страны в лице главы государства и ее аппарата привыкли командовать судьями, как своими подчиненными, назначать их, снимать с работы, когда захотят, за непослушание. «А теперь, когда появились новые законы, власть имущие не могут с этим смириться и всеми способами оттягивают судебную реформу. Пытаются хотя бы до конца года сохранить старый состав Верхового суда, который будет исполнять все их команды. Скажу больше, речь идет о больших материальных интересах. После апрельской революции начался и продолжается передел собственности.
 
Не подчищены темные делишки, вот за это идет борьба. Поэтому устраивается политическое шоу якобы по очистке судебной системы. А что на самом деле? По их логике получается, что все бывшие судьи, которые их слушались, - честные и хорошие, а те, которых выбрал Совет по отбору судей без ведома президента и ее команды, - де-юре нечестные и безграмотные?
 
Как председатель профильного комитета Жогорку Кенеша хочу заявить: все эти игры по срыву судебной реформы с передергиванием фактов, откровенным игнорированием законов разрушают судебную систему, которая и так доведена до ручки. Хочу подчеркнуть, что сознательное разрушение хрупкой судебной системы с целью до конца довести свои незаконченные рейдерские проекты с участием иностранных граждан, - большое государственное преступление. За это будет очень жесткий спрос со всех участников грязной игры», - сказал Садыр Жапаров.
 
Как отметил глава комитета, президент и правительство, пользуясь тем, что парламент на каникулах, и используя подконтрольные ТВ и радио, занимаются масштабной и целенаправленной дезинформацией, откровенно врут народу и вводят его в заблуждение.
 
«У меня есть только возможность высказаться с парламентской трибуны. Я не буду никого голословно обвинять, только факты. Народ обязательно узнает своих героев. Хочу призвать коллег-депутатов Данияра Тербишалиева и Эркинбека Алымбекова не быть пешками в чужой игре, простыми винтиками в руках корыстных политиков. Ведь депутат - это голос народа, он должен быть независимым, правдивым и гордым», - добавил Садыр Жапаров.
 
Источник: ИА «24.kg».