Фонд прогресса предлагает создать единый центр мониторинга для минимизации использования административного ресурса в период выборов. Об этом сообщает председатель фонда Адиль Турдукулов в четверг.
 
«Для того, чтобы противодействовать и минимизировать использование административного ресурса необходимо создание единого центра мониторинга за различным использованием административного давления на население. Учредителями данного центра могут стать независимые кандидаты в президента КР, представители гражданского общества и члены политических партий.
 
В этот центр будут поступать жалобы и обращения граждан на противоправные действия государственных организаций и служащих, работающих в пользу кандидата от власти»,- сказал А. Турдукулов.
 
По его словам, необходимо совместно со всеми штабами независимых кандидатов в президенты подготовить единых наблюдателей в день выборов и единую систему опроса при выходе из избирательного участка (Exit-poll).
 
«Таким образом, ко времени закрытия избирательных участков, в тот же день у всех независимых кандидатов на руках будут одинаковые данные результатов выборов. Это в свою очередь не позволит властям сфальсифицировать результаты выборов. Считаем, что главная задача для страны на сегодня провести честные и справедливые выборы без использования административного ресурса. Возможно это только в случае объединения всех здоровых сил Кыргызстана»,- подчеркнул А. Турдукулов.
 
Это предложение было сделано Фондом прогресса в связи с тем, что некоторые кандидаты в президенты начали проводить преждевременную агитацию с использованием административного ресурса.
 
«Фонд Прогресса не раз обращался в ЦИК с жалобой на использование административного ресурса кандидатом в президенты КР Алмазбеком Атамбаевым. Однако, никакой ответной реакции не последовало. Напротив ЦИК и генпрокуратура КР реагирует лишь на действия независимых кандидатов, при этом, не обращая внимания, на грубые нарушения со стороны кандидата от власти. А. Атамбаев объявил о том, что уйдет в отпуск для участия на выборах только 25 сентября, непосредственно с первого дня начала предвыборной кампанией. Даже после этого на ключевых позициях останутся люди Атамбаева. Бюрократия мыслящая сформированными категориями Акаева и Бакиева будет работать на кандидата от власти, по причине того что их карьерная судьба будет зависеть от победы на выборах действующего премьер-министра»,- заявил А. Турдукулов.
 
Напомним, для участия в выборах президента подали свои заявления 80 претендентов. 25 сентября официально начнется агитационная кампания. Выборы президента Кыргызстана назначены на 30 октября.
 
Источник: КирТАГ.