«В Кыргызстане в суде по событиям 7 апреля уже достаточно материалов, чтобы отправить дело на доследование», - заявил ИА «24.kg» общественный защитник обвиняемых, председатель Комитета по защите прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Алымбек Ниязов.
 
По его словам, по свидетельским показаниям апрельские события не являлись мирным митингом и даже революцией. «Они рассказали, как люди пришли к «Белому дому», сразу начали таранить ворота и пытались проникнуть на территорию охраняемого объекта через ограду. Международное сообщество также признало, что 7 апреля случился захват власти, заранее спланированный, с использованием оружия и боевой техники», - сказал Алымбек Ниязов.
 
Он отметил, что военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, раненные и убитые во время событий, официально не признаны потерпевшими. «Это еще одно упущение следствия. Дело в отношении курсантов Академии МВД Куща и Такырбашева даже выделено в отдельное судопроизводство, хотя их убили на площади 7 апреля, в событиях, обстоятельства которых рассматриваются на данном судебном процессе», - добавил Алымбек Ниязов.
 
«Свидетели и даже сами потерпевшие признаются, что среди митингующих были вооруженные люди. Некоторые в подробностях рассказали, как отбирали оружие у военнослужащих и сотрудников силовых структур. Однако этот факт не рассматривается в суде и людей, захвативших и использовавших оружие, не привлекают к ответственности», - отметил защитник обвиняемых.
 
По его словам, исход громкого судебного процесса зависит от воли властей Кыргызстана. «Одним своим решением президент страны может остановить этот абсурд. Необходимо принять всеобщую политическую амнистию участников апрельских событий и тех, кто захватывал оружие, избивал сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, и других, которые защищали «Белый дом», - считает Алымбек Ниязов.
 
Источник: ИА «24.kg».