«В Кыргызстане 7 апреля 2010 года стрельба велась по военнослужащим», - заявил сегодня на заседании суда по апрельским событиям начальник штаба военного института Вооруженных сил КР Орозбай Колубаев.
 
По его словам, со стороны митингующих в солдат не раз летели гранаты. «Когда курсанты заходили на территорию Дома правительства, последний взвод окружили митингующие. Я видел, что это были молодые люди лет 17-18. Я подошел и услышал, что они призывают солдат перейти на их сторону. Но тут подбежали несколько мужчин примерно 35-40 лет и, увидев в руках у курсантов оружие, стали призывать молодежь отобрать его», - рассказал Орозбай Колубаев.
 
Он отметил, что в 2005 году во время мартовских событий курсанты военного вуза также охраняли Дом правительства. «И никто тогда претензий военнослужащим не предъявлял», - сказал свидетель.
 
- По вашему мнению, события апреля 2010 года можно назвать мирным митингом? - спросил адвокат обвиняемых Руслан Долаев.
 
- Когда наших курсантов окружили, одному из них разбили нос. Когда народ избивает солдат, разве это мирный митинг? - ответил вопросом на вопрос Орозбай Колубаев.
 
- Для каких целей к Дому правительства прибыли курсанты института? - спросил адвокат.
 
- Для охраны объекта. В 2005 году я видел, как митингующие разгромили и разграбили «Белый дом», и мне не хотелось, чтобы такое повторилось, - ответил свидетель.
 
Напомним, что в суде по апрельским событиям 2010 года проходит допрос свидетелей. Процесс проходит в зале департамента по охране и конвоированию заключенных при ГСИН. Всего в деле 28 обвиняемых, в их числе и бывшие высокопоставленные чиновники страны, которые находятся в розыске. Их судят заочно.
 
Источник: ИА «24.kg».